Реплика: врачи на службе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис  Филиппов
Мадис Филиппов Фото: Pm

Отправленный на круг согласования законопроект поправок к «Закону о службе в оборонительных силах» спасет будущих врачей и сестер от длинной срочной службы по призыву в течение 8-12 месяцев. Если законопроект примут, то им придется проходить только специальные базовые солдатские курсы для работников здравоохранения и курсы медицины катастроф.


Необходимость внесения поправок объясняется тем, что в военных условиях работников здравоохранения следует, по возможности, использовать по прямому назначению. Проблема и в том, что сейчас юноша, выучившийся на врача, в случае войны может оказаться, например, водителем грузовика, поскольку во время срочной службы его обучили этому.

В этом смысле понятно, что врачи, которые в любой сфере играют жизненно важную роль, отдельно получат специальную подготовку. Кроме того, это будет осуществляться в удобной и гибкой форме, а не в течение 12-месячной службы, что многие считают слишком большим.

Но возникает вопрос: а почему исключение сделано только для них? Исключение можно сделать и для представителей других профессий, которые в Силах обороны приобретают специальности, никак не связанные с той сферой деятельности, где они работают в мирное время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх