Время снимать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклер Илона Глебова, только что заключившая ряд договоров аренды, заметила рост и цен, и спроса.
Маклер Илона Глебова, только что заключившая ряд договоров аренды, заметила рост и цен, и спроса. Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

Цены на аренду квартир в спальных районах растут. Однако если одни специалисты по недвижимости считают, что рост принесло с собой евро и он будет стабильным, то другие уверены, что к началу отопительного сезона съемное жилье вновь подешевеет.

Журналисты и прочие сограждане бойко обсуждают новость: аренда жилья в Таллинне дорожает! Не могу сказать, что это заявление вызвало панику в рядах маклеров и  ажиотаж среди арендаторов, но сдающих жилье она насторожила безусловно.

Как известно, спрос рождает предложение. И если в самом деле аренда «зашевелилась», это может означать, что люди окончательно приспособились  к ценам в евро. Арендаторы в Эстонии делятся на несколько групп: студенты, которым не досталось общежитие; провинциалы, нашедшие работу в столице; разведенные мужья и жены, оставившие жилье бывшей  второй половине; клиенты банков, потерявшие свою собственную недвижимость из-за кризиса; некредитоспособная молодежь и арендаторы-профессионалы, то есть люди, принципиально не желающие брать кредит. При желании можно добавить еще  несколько мелких групп, но не будем дробить впечатление.

А какие рамки у инфляции?

Студентам активизироваться еще рановато, данных о том, что в Таллинн валом повалили нуждающиеся в жилье провинциалы, нет. Как всегда хладнокровен и рассудочен директор бюро недвижимости Land Lord Алексей Крупнов. Он считает, что свою роль сыграл, во-первых, сезонный фактор –  все-таки идет вторая половина лета, а во-вторых, рост арендной платы невелик и вполне может укладываться в рамки инфляции.

Его коллега Илона Глебова, как раз заключившая несколько договоров аренды, сообщила «ДД», что скачок цен  в самом деле произошел. Съемные квартиры в спальных районах подорожали на 20-30 евро. Маклер рассказывает, что  еще в начале лета было нереально сдать однокомнатную квартиру в Ыйсмяэ за 120 евро, но в течение последней недели резко увеличилось  количество желающих  посмотреть квартиру, и каждый звонивший хотел быть первым, чтобы его не обошли более легкие на подъем конкуренты. В результате квартира была сдана за 140 евро.

Открываем www.kv.ee и находим среди предложений всего две однокомнатные квартиры в Ыйсмяэ, обе в весьма среднем состоянии, но уже по новой цене – 150 и 160 евро. Подтянулось и Ласнамяэ: за  аналогичные квартиры на улицах Хярма, Линнамяэ, Пунане запрашивают и 160, и 170 евро. Бьет рекорды  Маарду:  не застоялась, по словам маклера,  невостребованной двухкомнатная квартира за 150 евро на улице Кеэмикуте. Но нельзя забывать о том, что правильную картину дают все-таки реальные цены осуществленных  сделок, а не  цена предложения, предупреждает Алексей Крупнов.

На выдумку хитры

Глебова делится с читателями «ДД» своими наблюдениями: «У меня есть  многолетние постоянные клиенты, сдающие с моей помощью свою недвижимость.  Обычно договоры аренды заключаются минимум на полгода. В этом году арендаторы меняются гораздо чаще. Вот один случай.  Молодой эстонец  приехал из маленького городка, получил работу, снял квартиру, а  через неделю огорошил всех новостью: его уволили, что называется, со дня. Чем не угодил молодой специалист работодателю, я не знаю, но парень, чтобы не потерять деньги, дожил все-таки  на этой квартире месяц...»

Финансовые затруднения арендаторов порождают коллективизм в различных проявлениях. Вариант, когда для экономии большую квартиру снимают два-три человека, студенты и холостая молодежь практикуют давно. Но аренда одной трехкомнатной квартиры двумя семьями – это ноу-хау посткризисных времен.

Мария К. и Нина С. – разведенные молодые  женщины с детьми.  У Марии дочка  младшего школьного возраста, у Нины –  четырехлетние близнецы-мальчишки. Мария после развода официально  не могла претендовать на раздел квартиры мужа, приобретенной им до брака, а сам он не горел желанием помочь бывшей жене. Вернуться к пожилой маме в двухкомнатную хрущовку Мария не хотела и не могла. У Нины ситуация была гораздо круче: ее бывший муж заложил квартиру жены, которая являлась ее личной собственностью. Согласие на аферу любимого супруга она бездумно и доверчиво дала, за что и поплатилась. В результате – продажа собственности с аукциона, развод, алименты и чужой дом, в котором должны расти ее дети. Обитатели вновь созданной коммуны очень рады, что успели снять квартиру до подорожания.

Только спальные районы

У каждого маклера свои наблюдения и свои выводы. По наблюдениям Максима Моргунова из Uus Maa, повышение цен на аренду недвижимости  не произошло скачкообразно. Напротив, он отмечает, что подорожание началось еще зимой и  медленно продолжается до сих пор. В целом, по словам маклера, рост цен на аренду квартир в Таллинне составил от 10 до 15%.

Свою точку зрения изложил и  заместитель директора бюро недвижимости Altervara Любомир Малинка, который  плотно занимается арендой жилья второй десяток лет: «Цены на аренду начали плавно расти после перехода Эстонии на евро. Но рост избирателен  и  зависит прежде всего от состояния квартир. Если квартира  находится в хорошем реновированном доме, если в ней сделан современный ремонт и она обставлена красивой современной мебелью, то цена на нее может быть выше на 30% по сравнению с прошлым годом. Например,  цена аренды такой  однокомнатной квартиры в Ыйсмяэ сейчас  может достигать 200 евро, и на нее найдется арендатор. Квартиры в среднем состоянии  подорожали на 15-20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и такая квартира в Ыйсмяэ легко уйдет за 160 евро. На дорогих квартирах в центре и в Старом городе  подорожание не сказалось, так как они всегда сдаются  медленно».

От каникул до отопительного сезона

Директор бюро недвижимости Astarot Олег Коротин  считает, что подорожание коснулось  только недорогих одно- и двухкомнатных квартир в спальных районах. «Это связано, безусловно, с повышением спроса. А вот с чем связано повышение спроса – судить пока трудно», – был краток Коротин.

Тамара Уусталу, маклер бюро недвижимости Aviso, тоже почувствовала изменения на рынке аренды недвижимости. Но ей пока не приходится поднимать цену. В ее обойме достаточно дорогие объекты, но и на них сейчас гораздо быстрее, чем раньше, находятся арендаторы. И это, по мнению маклера, говорит прежде всего о том, что люди пока опасаются покупать квартиры, но у них уже есть стабильная работа и достаточно денег, чтобы взять в аренду приличное жилье. Наибольшим спросом, по ее мнению,  пользуются качественно отремонтированные квартиры, пусть они будут дороже. Для дешевых квартир без  ремонта трудно найти платежеспособных арендаторов.

А вот по мнению Майи Даляев, заведующей отделом жилых площадей АS Arco Vara, произошло обычное летнее повышение цен. И случилось это в связи с тем, что студенты, закончившие обучение,  съехали со съемных  квартир, а собственники хотят получить новых арендаторов по более высокой, чем в прошлом году, цене. «Цены вообще постоянно округляются в сторону подорожания, это видно и по потребительским товарам, – считает маклер. – В следующие месяцы сезонное подорожание сменится сезонным удешевлением, –  уверена Даляев. –  Это происходит всегда в конце сентября. С помощью такого приема собственники хотят заполучить  нового жильца до начала отопительного сезона».

***
Думается, что каждый потенциальный арендатор сделает свои выводы  и либо пустится на поиски новой крыши над головой, пока цены не начали зашкаливать выше разумного,  либо, с точностью до наоборот, подождет до сентября, когда начнется распродажа нереализованного за лето жилья. И тем, и другим – удачи!

Комментарии
Copy
Наверх