Майлис Репс: чтобы оставаться у власти, реформистам нужна сильная русская партия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: TV3

Как считает член правления Центристской партии Майлис Репс, реформисты «мечтают» о создании русской партии и даже готовы тайно ее спонсировать, чтобы, противопоставляя себя ей, как можно дольше оставаться у власти.

Такое мнение Репс высказала на страницах газеты Kesknädal.

"В планах Партии реформ – создание русской партии по латвийскому образцу. В латвийской модели есть одна сильная русская партия, а все остальные латвийские партии противопоставляют себя ей", - пишет Репс.

По мнению одного из лидеров центристов, Райн Розиманнус, которого считают главным идеологом Реформистской партии,  постоянно предпинимал попытки поддержать на выборах русские списки, чтобы те отбирали голоса у Центристской партии: "Он никогда не страшился сотрудничества с Коганами, так как подобных русских лидеров можно было легко купить (как и зеленых, которые за малые отчисления из госбюджета были готовы голосовать за что угодно)".

"Даже если Сависаар останется на посту председателя партии, есть риск, что в конце срока полномочий нынешнего состава парламента русские создадут свою партию, с которой и пойдут на выборы, утверждая, что Сависаар и Центристская партия ослабли и что отдельно у них есть шанс получить больше голосов", - предполагает Репс. Политик отмечает, что если КаПо не предпримет атаку на новообразованную русскую партию, как она атаковала Центристскую партию, то в результате гипотетическая политическая сила, защищающая интересы русской общины, может получить около 10 мест в новом парламенте.

"В таком случае Партии реформ нужен новый показной противовес как объект риторическихатак. Исходя из названия,  русская партия — более удобный конкурент, чем пока является Центристская партия. Если русские станут слишком сильны, для их урезонивания не поскупятся на политически мотивированные экономические и правовые репрессии против них, отрезая от них спонсоров, возбуждая уголовные дела и т.д.", - утверждает Репс.

Майлис Репс подчеркивает, что русская партия, безусловно, станет новой картой в руках России, появлению которой для укрепления своей вертикали власти способствует Партия реформ.

 "Этим конституируют межнациональный раскол, на предотвращение которого были активно или хотя бы пассивно направлены усилия всех крупных партий Эстонии, начиная со времен восстановления независимости, заканчивая бронзовыми ночами, когда "Реформа" легитимизировала эксплуатацию национальной вражды в предвыборной борьбе", - ставит точку политик.

Комментарии
Copy
Наверх