Жители: необходимость инвестиций не могла стать неожиданностью для Kiviõli Keemiatööstus

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предприятие Kiviõli Keemiatööstus
Предприятие Kiviõli Keemiatööstus Фото: Mihkel Maripuu

Члены MTÜ Saastevaba Kiviõli удивлены заявлениями руководства Kiviõli Keemiatööstus о том, будто бы Департамент окружающей среды дал слишком мало времени на выполнение экологических требований, предъявленных предприятию, поскольку на самом деле предприятие годами знало о необходимости соответствующих инвестиций.

Для продолжения деятельности завод Kiviõli Keemiatööstus должен в течение шести месяцев устранить целый ряд недостатков, наносящих ущерб окружающей среде. В общей сложности департамент внес в комплексную экологическую лицензию предприятия 45 поправок. Департамент окружающей среды в своем постановлении указывает, что предприятие более четырех лет было осведомлено о несоответствии процесса очищения дымовых газов требованиям, но тем не менее за это время, по данным департамента, Kiviõli Keemiatööstus не предприняло никаких шагов для того, чтобы привести работу в соответствие установленным нормам.

«Нынешние заявления руководства завода о том, что предприятию дали слишком мало времени, не выдерживают критики, поскольку на заводе о проблемах знали уже много лет, но до сих пор от необходимых инвестиций увиливали», - заявила член правления MTÜ Saastevaba Kiviõli Светлана Хейно.

«Kiviõli Keemiatööstus – один из крупнейших источников загрязнения в Эстонии и несомненно крупнейшее позорное пятно экологии в государстве, - добавила Хейно. – Правление предприятия годами обещало обеспечить местным жителям человеческие условия проживания, но слова остались словами и, несмотря на большие прибыли, инвестиций в выполнение экологических требований не сделано, а экологический геноцид продолжается».

При рассмотрении новой комплексной экологической лицензии Департамент окружающей среды счел существенным недостатком то обстоятельство, что Kiviõli Keemiatööstus в последние годы не использовало подходящую технику для значительного снижения эмиссий выбросов загрязнения, которые могут представлять опасность здоровью людей.

«Условия, выдвинутые Департаментом окружающей среды в экологической лицензии, соответствуют законодательству Эстонской Республики и сроки выполнения этих требований давно уже истекли. Теперь для государства настал последний момент призвать Kiviõli Keemiatööstus к порядку и заставить завод делать реальные инвестиции в защиту экологии», - добавила Хейно.

В соответствующем распоряжении департамента указывается, что влияние на окружающую среду деятельности KKT и потенциальное несоблюдение экологических требований нарушает жизнь жителей Кивиыли и оказывает влияние на качество их жизненной среды. В 2009-2010 годах на деятельность предприятия было подано более двадцати жалоб.

MTÜ „Saastevaba Kiviõli“ было создано в апреле 2010 года жителями Кивиыли с целью изучать происходящие в городе нарушения требований экологической безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх