В отпуске эстонцы активнее пользуются кредитками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aivar Aotäht / Sakala

В июне клиенты Swedbank более активно пользовались кредитными картами. Эта тенденция является довольно типичной для периода отпусков, утверждает банк.

Оборот платежей кредитными картами увеличился в июне на 17 процентов по сравнению с январем, а количество платежных операций – на 20 процентов. Кроме того, статистика показывает, что кредитная карта используется для оплаты небольших покупок, т.е. кредитными картами платят также в продуктовом магазине и при покупке другие бытовых товаров.

Менеджер информационного центра по финансовым вопросам физических лиц Swedbank Пирет Суйтсу отметила, что хотя летом появляется много заманчивых предложений, однако неразумно хвататься за все, что кажется выгодным и захватывающим.

«Золотое правило - не брать деньги на покупку вещи или услуги, срок пользования которой закончится раньше, чем вы уплатите долг. Например, довольно безрадостно на протяжении нескольких лет платить за поездку, о которой вы давно забыли», - сказала она.

Она также предупредила, что увеличение кредитного лимита карты или ходатайство о новой карте из-за отсутствия средств после отпуска является неразумным, поскольку это приводит к новым затратам в виде платы за услуги и процентов.

По состоянию на июнь в Эстонии насчитывалось в обращении 381 860 кредитных карт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх