Паэт: Эстония пока что больше получает от ЕС, чем отдает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Välisministeerium

В ближайшее десятилетие Эстония будет получать больше средств из структурных фондов Европейского союза, чем вкладывать в общеевропейскую копилку, говорит министр иностранных дел Урмас Паэт. Этот пункт уже оговорен в рамках очередной финансовой стратегии ЕС, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Обсуждение финансовой стратегии Евросоюза на 2014-2020 годы проходит в весьма непростых условиях. Государственные долги Греции, Португалии и Ирландии, которым понадобилась финансовая помощь ЕС, заставили руководство ЕС подойти к составлению этого проекта с особой осторожностью и вниманием.

Несмотря на то, что общие принципы финансовой стратегии останутся неизменными, уже сейчас ясно, что общая сумма евросоюзного бюджета не будет увеличена. Благополучные европейские страны, на плечах которых лежит основная финансовая нагрузка, уже заявили, что их возможности ограничены.

По словам Паэта, новая финансовая стратегия не принесет Эстонии больших финансовых изменений и потрясений. Наша страна будет участвовать в финансовой политике ЕС на прежних условиях. Это означает, что государство может рассчитывать на получение щедрых пособий из структурных фондов ЕС, общая сумма которых значительно будет превышать объем финансового вклада Эстонии в бюджет Евросоюза.

При этом Урмас Паэт отмечает, что наша страна планирует наращивать экономическую стабильность и благополучие наравне с другими развитыми странами ЕС. И не исключено, что когда-нибудь и Эстония сможет выступить в качестве сильного донора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх