Врачи: Правительство угрожает здоровью народа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Союз врачей Эстонии недоволен намерением правительства использовать резервы Больничной кассы для покрытия других расходов. Это близорукие действия, они могут угрожать здоровью народа.

Деньги, собранные на медицинское страхование, предназначены на лечение, восстановление здоровья и профилактику. Необходимо, чтобы резерв можно было бы задействовать гибко, при необходимости быстро, чтобы пациенты не остались без медицинской помощи и в том случае, если доходы Больничной кассы упадут, или расходы, например из-за катастрофы или эпидемии, внезапно вырастут.

Финансирование нашего здравоохранения, – продолжают врачи, – недостаточное и нестабильное, практические полностью зависит от поступлений страховых медицинских взносов. Резервы дают на кризисное время какое-то чувство уверенности, что пациенты не останутся без медицинской помощи.

Политики опять нарушают свои обещания: во времена кризиса они не разрешали использовать резервы в полной мере, обосновывая это тем, что деньги нужно беречь до еще более плохих времен. Теперь же выясняется, что их планируется потратить на что-то иное, а вовсе не на лечение.

Если правительство полагает, что у Больничной кассы есть лишние деньги, то их надо использовать для сокращения чрезмерно выросших медицинских очередей. При дефицитном бюджете не кажется разумным, планируя сокращение поступления подоходного налога, залатывать, образно говоря, деньгами на лечение дороги.

Комментарии
Copy
Наверх