Анне Вески награждена российским орденом Дружбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне Вески.
Анне Вески. Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/EMF

Президент России Дмитрий Медведев наградил 1 сентября популярную эстонскую певицу Анне Вески орденом Дружбы.

«За большой вклад в укрепление российско-эстонских культурных связей, сохранение и популяризацию русской культуры и искусства в Эстонской Республике наградить орденом ДРУЖБЫ ВЕСКИ Анне - певицу, гражданку Эстонской Республики», - говорится в Указе президента России за номером 1138.

«Очень приятно это слышать, но официально я об этом сообщения не получала», - сказала певица газете Õhtuleht в связи с этим известием.

«Я не могу эту новость каким-то образом прокомментировать. Когда орден будет при мне, тогда можно будет делиться впечатлениями», - пошутила Вески.

Анне Вески родилась 27 февраля 1956 года в Рапла. Там же она окончила музыкальную школу, после которой поступила в Таллинский Политехнический институт.

По окончании обучения была принята на работу в эстрадную студию при филармонии, где стала выступать с ансамблем «Мобиле».

В 1979—1981 годах Анне Вески пела в составе группы «Витамин», а в 1982—1983 годах выступала с ансамблем «Мюзик Сейф». В конце 1983 года она вошла в состав ансамбля «Нэмо».

В 1984 году на международном музыкальном фестивале в Сопоте Анне Вески получила две премии, а в 1986 году впервые выходит в финал фестиваля «Песня года» на советском телевидении.

Певица до сих пор активно гастролирует и выпускает новые записи.

Комментарии
Copy
Наверх