Реформисты: Родительская пенсия дополнит родительскую зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный.
Новорожденный. Фото: Peeter Langovits

Партия Реформ и Союз Отечества и Республики обсудили сегодня подготовленный Министерством социальных дел законопроект о выплате родительской пенсии, сообщила пресс-служба реформистов.

«Действующая система родительской зарплаты – это успешный проект, который позволяет находится маме или папе с малышом до 1,5 лет и получать зарплату. Подготовленный Министерством социальных дел законопроект о родительской пенсии – это проект, который вселяет родителям чувство уверенности, так как государство заботится об их накопительной пенсии», - сказал министр социальных дел Ханно Певкур.

«Мы уверены, что систему родительской зарплаты, благодаря которой прирост населения растёт, менять не надо, однако дополнить стоит. И это дополнение состит в том, что один из родителей детей, рождённых с 2013 года, будет получать со стороны государства взносы во вторую ступень накопительной пенсии в размере 4% от средней по Эстонии заработной платы на протяжении трёх лет со дня рождения ребёнка», - сказал Ремо Холсмер, депутат Рийгикогу и член парламентской комиссии социальных дел.

Кроме того, тем родителям, дети которых рождены в период с 01.01.1991 года по 31.12.2012 года, положена прибавка к пенсии в эквиваленте двух лет стажа.

«Претворение в жизнь системы родительской пенсии - одно из средств в достижении огромной цели – цели, которая заключается в том, чтобы детей рождалось в Эстонии больше и больше. Также система родительской пенсии демонстрирует то, что государству небезразличен не только момент рождения детей, но и период воспитания детей», - сказал Холсмер.

Законопроект о родительской пенсии на повестке дня в кабинете правительства будет уже в ближайшее время; далее законопроект будет отправлен в Рийгикогу.
 

Комментарии
Copy
Наверх