Кальювеэ: кредитное бремя Eesti Energia ляжет на плечи налогоплательщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лембит Кальювеэ
Лембит Кальювеэ Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

На днях стало известно о том, что концерн Eesti Energia заключил с пятью банками на три года кредитные соглашения на общую сумму 500 миллионов евро. По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу Лембита Кальювеэ, за кредит придется расплачиваться налогоплательщикам и в скором времени произойдет очередное повышение тарифов на электричество.

Представители концерна уверяют, что кредит никак не отразится на потребителях. Предприятие намеревается использовать эти деньги прежде всего для финансирования обычной хозяйственной деятельности и улучшения ликвидности концерна, пишет Rus.err.

«Если фирма берет кредит, она должна его выплачивать, а еще и проценты. А откуда фирма получает деньги? От нас, значит мы и должны возвращать эти деньги, радоваться нам тому, что Eesti Energia взяла эти деньги, особенно не стоит», - сказал Лембит Кальювеэ в интервью «Актуальной камере».

Он также отметил, что у налогоплательщиков нет альтернативы, кроме как утеплять дома и следить за тем, какие домашние электроприборы использовать.

Однако, по словам финансового директора Eesti Energia Маргуса Каазика, налогоплательщикам не стоит переживать, так как кредит взят для улучшения ликвидности предприятия, поэтому он никак не повлияет на цену электричества.

Комментарии
Copy
Наверх