Неисправимый Ансип: он вновь излучает оптимизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип
Премьер-министр Андрус Ансип Фото: Stanislav Moškov / DzD

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил на встрече с парламентом, что бюджет будущего года, консервативный и ответственный в своей основе, имеет своей целью достижение стабильности в экономике и увеличение трудовой занятости населения.

«Только тогда, когда государственное финансирование находится в надежных руках, а экономика в порядке, могут вырасти зарплаты, пенсии и семейные пособия всех жителей Эстонии. Только тогда мы сможем себе позволить себе образование, медицинское обслуживание и обеспечение безопасности на уровне Скандинавских стран», - сказал глава правительства в своем политическом заявлении.

По словам премьер-министра, государство продолжит оживлять экономику, наращивая объем инвестиций. Это приведет, в итоге, к значительному увеличению трудовой занятости населения. По сравнению с прошлым годом, инвестиции в публичный сектор вырастут на 28%, или на 1,25 миллиарда евро, что составляет 7,3% от ВВП страны.

«Несмотря на то, что уровень безработицы снизился, государство профинансирует через Кассу страхования от безработицы соискателей работы в том же объеме, что и в прошлом году. Наша цель – сокращение безработицы в долгосрочной перспективе и более активное участие в предоставлении возможностей населению учиться в течение всей жизни», - сказал Ансип.

По оценке премьер-министра, правительство приняло наиболее оптимальные решения при составлении бюджета. Представленный бюджет – ответственный бюджет, который отвечает критериям риска экономического прогноза Министерства финансов.

«Консервативная бюджетная политика – это не просто болтовня IRL и Партии Реформ, это обещание. Я прошу вас, дорогие оппозиционные депутаты, оставить в неприкосновенности священные принципы эстонского бюджета, как вы это делали в течение последних 20 лет. Отказаться от расходов, которые так хочется осуществить, но на которые нет средств – это суровый вызов», - заявил Андрус Ансип.

Доходы бюджета следующего года запланированы в объеме 6,11 миллиардов евро. Расходы – в объеме 6,57 миллиардов евро. По сравнению с бюджетом 2011 года, расходы вырастут на 11%, или на 652,7 миллионов крон. Дефицит бюджета составит 2,1% от ВВП, что связано, прежде всего, с осуществлением инвестиций на полученные от перепродажи экологических квот средства и с восстановлением выплат со стороны государства во Вторую пенсионную ступень. Гасить дефицит государство намерено за счет финансовых резервов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх