Соцдемы за однополые союзы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Социал-демократы, как и реформисты, поддерживают идею создания закона о партнерстве, который касался бы как традиционных, так и однополых пар. Категорически против выступают члены Союза отечества и Республики.

В начале августа министр юстиции Кристен Михал вновь поднял на повестку дня вопрос о том, чтобы узаконить однополые и гражданские браки, и послал письмо четырем крупнейшим в Эстонии партиям, в котором предложил конкретные решения по урегулированию ситуации, сообщает ERR.

«Социал-демократическая партия согласна с позицией канцлера права, что продолжительное сожительство лиц одного пола относится к семейному праву, поэтому тот факт, что подобные союзы не регулируются законом, противоречит конституции», – говорится в ответе СДПЭ министру Михалу. В связи с этим соцдемы считают необходимым разработку закона о партнерстве, который бы действовал как как гетеросексуальных, так и для гомосексуальных пар.

IRL считает, что действующий порядок должен остаться без изменений, легализировать однополые союзы «было бы слишком», а партия Реформ поддерживает разработку закона, но считает необходимым обсудить вопрос усыновления детей.

Об ответе центристов ничего не известно.

Комментарии
Copy
Наверх