Вопрос об участии Васильева в игре решится в пятницу

Футболист сборной Эстонии Константин Васильев отличается сильным ударом с дальних дистанций. Фото: Тоомас Хуйк

В ходе своей первой встречи в рядах пермского клуба «Амкар» полузащитник сборной Эстонии по футболу Константин Васильев повредил зад­нюю часть бедра, и после этого ему еще не удалось провести ни одной тренировки в полную силу.

Правда, спортсмен восстанавливается после травмы в таком темпе, что, возможно, сумеет набрать необходимую форму к пятничной сверхважной отборочной встрече ЧЕ с Северной Ирландией, но, может, и не сумеет.

Прибывший в Эстонию в субботу Васильев прошел магнитно-резонансную томографию, результаты которой будут обнародованы сегодня, когда эстонская сборная соберется на первую совместную тренировку перед предстоящей встречей.

Мастерство врачей
В воскресенье Васильев сказал, что самая большая проблема для него — физическое состояние, то есть, если нога и будет к пятнице в порядке, то все равно остается неясным, сколько времени он сможет бегать.

Эстонская сборная и прежде бывала в такой ситуации, когда участие кого-нибудь из важных игроков в отборочном матче выясняется лишь в день игры. Так же может получиться и с Васильевым. Как правило, в таких случаях побеждали мастерство эстонских врачей и большое желание спортсмена играть.

Когда Васильев прибыл в Эстонию, пермский клуб Amkar, являющийся его работодателем, выступая в российской высшей лиге, на чужом поле сыграл вничью со счетом 0:0 с ФK «Волга».

ФK «Ростов», принявший с свои ряды Дмитрия Круглова, со счетом 1:0 обыграл «Крылья Советов», при этом эстонский легионер наблюдал за матчем со скамейки запасных.
В турнирной таблице «Ростов» с 28 очками занимает 10-ю позицию, а «Амкар» с 24 очками расположился на 13-м месте.

В высшей лиге Голландии в составе Vitesse дебютировал Райо Пийроя, оправившийся от травмы. На своем поле Vitesse со счетом 1:1 сыграл вничью с Herenveen, Пийроя подключился к игре после замены на 90-й минуте.

Клуб Рагнара Клавана AZ Alkmaar на чужом поле со счетом 3:1 нанес поражение VVV Venlo. Клаван начал в основном составе и на 58-й минуте был отправлен отдыхать. Набравший 21 очко Alkmaar лидирует, располагающий 14 очками Vitesse занимает шестую позицию.

Из членов нашей национальной сборной поразить ворота соперников сумел Сергей Зенев, внесший весомый вклад в победу своей львовской команды «Карпаты», со счетом 2:0 обыгравшей луцкую «Волынь». Отправившийся на отдых на 85-й минуте матча Зенев нанес свой точный удар на 51-й минуте встречи. В украинской высшей лиге «Карпаты» занимают 13-ю позицию.

Разделил радость победы
В высшей лиге Венгрии Сандер Пури в составе команды Papa Lombard на чужом поле внес свой вклад в ничейный исход завершившегося со счетом 1:1 матча с Zalaegerszeg. При этом вышедший на поле в основном составе эстонский легионер на 58-й минуте встречи заработал красную карточку.

Играющий в составе Györi ETO Ярмо Ахьюпера разделил со своей командой радость победы над Kecsk­met со счетом 4:0, наш футболист вышел на поле после замены на 70-й минуте.

Клуб Вячеслава Заховайко Deberecen со счетом 5:0 разгромил Diosgyor, при этом сам Заховайко в матче не участвовал. В турнирной таблице Deberecen, набравший 29 очков, удерживает позицию лидера, вторым идет ETO с результатом в 28 очков, Papa с 15 очками расположился на восьмом месте.