Правительство «приукрашивает», а сажать некого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Госконтроль попенял правительству на то, что оно «приукрашивает» состояние государственных финансов, тем самыми не позволяя парламенту и общественности объективно оценить работу кабинета министров. Весьма мягкая формулировка, ведь речь идет о намеренном сокрытии информации, связанной с расходованием государственных средств, пишет Александр Чаплыгин на портале «Столица».

Можно представить себе, какой скандал поднялся бы в частной фирме, где по результатам аудита стало известно, что исполнительное руководство скрывает от акционеров, то есть владельцев, истинную картину расходования средств. В лучшем случае дело закончилось бы отставкой руководства, а в худшем к делу привлекли бы правоохранительные органы.

И это нормально, поскольку акционеры, которым принадлежат вложенные в фирму деньги, имеют право до копейки знать, как расходует их средства нанятое для этой цели руководство. Это принципиально: деньги фирмы принадлежат акционерам, и задача менеджеров – использовать эти деньги так, чтобы принести их владельцам наибольшую пользу.

Для того чтобы контролировать работу руководства, акционеры требуют от него постоянного отчета в его действиях, а для пущей объективности периодически проводится аудит, в ходе которого независимые эксперты проверяют, насколько верными являлись отчеты руководства фирмы ее владельцам. И не дай бог, чтобы руководство врало.

По идее, то же самое должно происходить и в государстве. Народ, то есть акционер, доверяет управление своими деньгами наемным менеджерам, то есть министрам, которые должны периодически отчитываться в расходах. В качестве же аудитора выступает Госконтроль, который неподотчетен правительству и, таким образом, независим в своих суждениях.

В Эстонии вроде бы так и есть. Но с одной разницей: когда в частной фирме руководство попадается на вранье, за этим следуют весьма конкретные санкции, от увольнения до возбуждения уголовных дел. А вот в АО «Эстонская Республика» этого не происходит, и пойманное на обмане акционеров руководство продолжает, как ни в чем не бывало, выполнять свои обязанности.

Таковы наши законы, согласно которым, функции Госконтроля ограничиваются лишь констатацией фактов и некими «рекомендациями», прислушиваться к которым никто не обязан. Таковы, судя по всему, и наши политические традиции: правительство поймали на вранье и непонятных манипуляциях с народными деньгами, а хозяин этих денег, народ, просто не обращает на происходящее внимания.

Ну, при таком отношении не стоит удивляться, что жизнь хозяев АО «Эстонская Республика» становится все менее приятной: доходы падают, качество получаемых за вложенные в предприятие деньги услуг становится всех хуже, а перечень этих услуг – все короче. Зато менеджмент, что называется, цветет и пахнет, успешно используя хозяйские деньги на собственные нужды.

Комментарии
Copy
Наверх