Eesti Energia и VKG не могут поделить сланец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Петрович.
Николай Петрович. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Сланцедобывающее предприятие «Eesti Energia Kaevandused» хочет пустить шахту «Uus-Kiviõli» в работу через три года, а конецерн «VKG» не намерен мириться с тем, что остался без разрешения на добычу на новом сланцевом месторождении, пишет «Северное побережье».

Министерство окружающей среды 7 октября выдало предприятию государственного энергоконцерна «Eesti Energia Kaevandused» разрешение на добычу на еще исследуемом поле «Uus-Kiviõli».

«Это несомненно хорошая новость, – сказал руководитель по развитию предприятия Калмер Сокман. – Теперь мы сможем приступить в 2013 году к созданию наклонного штрека и в 2014 году хотели бы уже выдать первую продукцию».

В приказе обосновывается, почему отказано в выдаче разрешения на добычу другим сланцедобытчикам – ТОО «VKG Kaevandused» и АО «Riverito», тоже представившим ходатайства на то же исследовательское поле. В соответствии с этими пояснениями, выдача разрешений названным фирмам противоречила бы Закону о недрах земли, поскольку увеличила бы годовую добычу сланца на пять-шесть миллионов тонн.

В соответствии с тем же законом, ходатайство о разрешении на добычу следовало бы рассматривать в преимущественной очередности, если запасов, предоставленных предприятию для добычи прежними разрешениями, хватит на срок до пяти лет. В случае двух уже действующих разрешений «VKG Kaevandused» запасов сланца хватит ему и на более долгое время, а у «Riverito» нет сейчас ни одного разрешения.

Директор «VKG» по развитию Яанус Пурга сообщил, что их сланцехимический концерн обязательно оспорит в суде выдачу разрешения на добычу.

«В нашем понимании выдача разрешения на добычу „Eesti Energia Kaevandused“ неправомерна и несправедлива. У „Eesti Energia» на уже открытых шахтах и разрезах имеется такой объем сланца, который при нынешнем потреблении покроет их потребности по крайней мере на 20 лет», - сказал Пурга.

«VKG» и ранее пытался воспрепятствовать выдаче разрешения путем инициирования судебного дела, но суд решения еще не вынес.

Пурга отметил, что «VKG» представил ходатайство относительно шахтного поля  «Uus-Kiviõli» еще до «Eesti Energia Kaevandused». «VKG» считает, что имеет преимущественное право на запасы «Uus-Kiviõli». «Государство необоснованно предпочло интересы одного предприятия интересам другого, и распределение ресурсов произошло без учета действительных экономических интересов государства», – сказал Пурга.

Калмер Сокман из «Eesti Energia Kaevandused» отметил, что если «VKG» оспорит в суде выдачу разрешения на добычу, то это будет означать затягивание начала работ. «Но мы в своих правах уверены!» – заявил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх