Проблема торговли людьми актуальна и для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сегодня, 18 октября, отмечается Европейский день против торговли людьми. По оценке Международной организации труда (МОТ) каждый день в занятие проституцией, а также в деятельность, запрещенную законом (принудительный труд, эксплуатация детского труда) вовлечены 12,3 миллиона людей во всем мире.

Проблема торговли людьми актуальна и для Эстонии. В прошлом году жертвами торговли людьми стали 57 жителей Эстонии. Для нашей страны характерна внутренняя торговля людьми – вербовка и использование женщин в проституции. Тяжелые травмы, физические и психические расстройства и насилие стали для проституции правилом, а не исключением.

«Реабилитация секс-рабынь – это сложный и дорогостоящий процесс, сломанные судьбы жертв влияют на их близких, а особенно на детей. Важно понять, что проституция – это не преступление без жертв или бизнес, как любой другой. Проституция способствует развитию торговли людьми и за последствия придется отвечать нам всем вместе», - сказал вице-канцлер социальной сферы Министерства социальных дел Рихо Рахуоя.

В докладе о торговле людьми за 2011 год сказано, что Эстония остается единственной страной Европейского союза, не имеющей специального закона, касающегося торговли людьми. Те, связанные с торговлей людьми, преступники, которые были осуждены по статьям, не связанным напрямую с торговлей людьми, не попали в статистику; а все правонарушители в области торговли людьми, осужденные по Статье 133 в этом году - получили условные сроки.

Вместе с тем, эстонское правительство предоставило некоторую финансовую поддержку неправительственным организациям, которые занимаются жертвами торговли людьми, и разработало национальный план действий вместе с организациями, борющимися с торговлей людьми.
 

Комментарии
Copy
Наверх