Патриотизм – не тетка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то, что из опроса Института конъюнктуры следует, что большинство респондентов предпочитает местные продукты, все больше растет число тех, для кого страна происхождения продовольствия не имеет значения.

Таких треть, констатирует Tarbija24. Социолог Лия Лепане предполагает, что происходит это из-за того, что люди пытаются экономить на еде, отказываясь от привычного в пользу дешевого.

«Для того чтобы предпочитать и приобретать местные продукты, одного патриотизма недостаточно», – сказала она, добавив, что, помимо цены, на преференции покупателей оказывает влияние и выгодное соотношение цены и качества, а также нацеленные на покупателя «фирменные» продукты торговых сетей.

«Фирменные» продукты рассматриваются клиентом как дешевые, хотя социолог сомневается, что они всегда качественные. «Если личный опыт покупателя убеждает его в хорошем качестве «фирменного» товара магазина, то возврат к местным маркам может оказаться проблематичным», – предупреждает социолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх