Попробуйте узнать, как женщина это делает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сара Джессика Паркер
Сара Джессика Паркер Фото: SCANPIX

Фильм «Я не знаю, как она делает это», в котором главную роль исполняет Сара Джессика Паркер, снят в жанре комедии и пытается в смешном ключе ответить на вопрос, как женщина успевает совмещать работу и семейную жизнь. Но все это кажется не слишком смешным.

На самом деле фильм может повеселить только тех, кто не состоит в браке, поскольку большая часть дел, предпринимаемых главной героиней (Кейт Перри), которая работает управляющей фондами, заканчивается полным провалом.

Мать, постоянно разъезжающая по командировкам и работающая сверхурочно, не знает, как растет ее годовалый сынишка. На одной из важных деловых встреч Кэти постоянно почесывает голову, потому что от ребенка подхватила вшей. Это не комедия, а драма.

И все-таки конец фильма выглядит уже более человечным. Профессиональное самоутверждение героини придает ей смелости заставить с собой считаться и потребовать, чтобы назначенную на предстоящие выходные очередную командировку перенесли, так как она уже пообещала дочери слепить снежную бабу.

Фильм снят по книге Эллисон Пирсон «И как ей это удается?». Поскольку я человек семейный и тоже пытаюсь время от времени совмещать работу и семейные обязанности, шуточки на эту тему казались мне поначалу неуместными.

Получилось так, что после просмотра картины, мне захотелось узнать, а как это все описывается в книге? Может, она более интересная и поучительная? Неужели действительно героиня такая недотепа и неумеха?

Книга захватывает так же, как фильм, а после просмот­ра картины ее можно открыть на любой странице и начать читать хоть с середины. Кстати, книга дает гораздо более полное представление о семье Кэти, ее отношениях и ожиданиях.

Персонаж ее супруга также вырисовывается ярче. Становится понятным, что заставило его чуть оступиться в деловых отношениях с Джеком Абельхаммером (Пирс Броснан).

Между фильмом и книгой существуют некоторые расхождения, что, вероятно, объясняется желанием режиссера подчеркнуть самые важные факты биографии персонажей и, конечно, временными рамками — многие события, описанные в книге, не вошли в фильм.

Литературное произведение можно назвать одновременно юмористическим и психологическим.

Читатель имеет возможность заглянуть в духовный мир героини изнутри, узнать, что творится у нее в голове, когда она пытается быть успешной во всех сферах жизни одновременно.

Фильм
«Я не знаю, как она делает это» (I Don’t Know How She Does It)
Комедия. США, 2011.
Режиссер: Дуглас МакГрат
В ролях: Сара Джессика Паркер, Грег Киннер, Кристина Хендрикс, Оливия Манн, Пирс Броснан и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх