Проект бюджета-2012 не содержит повышение зарплат учителям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет учителей перед Рийгикогу
Пикет учителей перед Рийгикогу Фото: Toomas Huik

Завершилось первое чтение проекта госбюджета-2012. В  черновом варианте бюджета отсутствует графа о повышении зарплат учителям. Оппозиция уже готовит целый ряд поправок. В частности, предлагается сократить расходы на гособорону и повысить налоги тем, чьи доходы превышают 1,5 тысячи евро в месяц,  пишет Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Рост бюджета Министерства обороны необходим, но он может быть более взвешенным, чем предложенный правительством 21 процент. Учитывая, что Эстония принимает бюджет с дефицитом - такой экстравагантный рост бюджета одного ведомства преувеличен. Мы считаем, что Эстония должна придерживаться своего обещания (2 процента от ВВП на гособорону), но только тогда, когда госбюджет будет сбалансированным», - подчеркнул председатель фракции Социал-демократической партии Свен Миксер.


Министр обороны, отечественник Март Лаар категорически не согласен с мнением, что повышать зарплаты учителям нужно именно за счет его ведомства.


Деньги выделены на конкретные цели, и если кому-то не хватает, нужно искать другие возможности, убежден Лаар.

«Может быть, у нас в каких-то сферах потрачено слишком много бессмысленных денег, может мы не используем средства так эффективно, как надо. Министр Аавиксоо предложил меморандум учителям и самоуправлениям, как повысить зарплаты и я надеюсь, что на него все согласятся», - сказал он.

Наряду с соцдемами завалить своими предложениями финансовую комиссию Рийгикогу готовятся и центристы.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх