Герой-гонщик вернулся на экран из 1970-х

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель (Райан Гослинг) — классический «свой парень» и в то же время загадочный американский герой.
Водитель (Райан Гослинг) — классический «свой парень» и в то же время загадочный американский герой. Фото: Кадр из фильма

Карьера датского режиссера Николаса Виндинга Рефна, кажется, поднимается в гору. Фильм «Драйв» («Drive») стал его первой американской картиной, которая принесла на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссерскую работу.

Сценарий по одноименному роману Джеймса Саллиса, вышедшего в свет еще в 2005 году, пролежал на полке студии Universal целых пять лет с надеждой на то, что когда-нибудь удастся создать по нему крупнобюджетный фильм­-бомбу с мощными пиротехническими эффектами.

Но денег не нашлось. До тех пор, пока о деле не прослышал один из голливудских актеров, который сочетает в себе качества Марлона Брандо, Стива МакКуина и Джеймса Дина — Райан Гослинг. Последний связался с самим Рефном, чьи картины («Бронсон» и «Вальгалла: Сага о викинге») он очень ценил — и работа закипела.

До этого Николас Виндинг Рефн успел побывать в Париже у своего идола, культового режиссера Алехандро Ходоровски и получить от него напутственное благословение. «Драйв» и был посвящен Ходоровски.

Сюжет фильма «Драйв» следующий: некто просто безымянный Водитель (в исполнении Гослинга) днем работает каскадером, а по ночам ведет рискованную игру, реализуя свои великолепные качества гонщика в преступных целях.

Герой «cool»
Но один опасный контракт — и за его жизнь назначена награда. Теперь, чтобы остаться в живых и спасти свою очаровательную соседку, он должен делать то, что умеет лучше всего — виртуозно уходить от погони...

Водитель говорит крайне мало. В основном мы видим его на экране в очках-авиаторах, с зубочисткой во рту и с изображением скорпиона на спине гоночной куртки. Эдакий классический «свой парень» и в то же время загадочный американский герой, который словно явился из фильмов про гонщиков 1970-х «Исчезающая точка» («Vanishing Point»), «Буллит» («Bullit») и «Угнать за 60 секунд («Gone in Sixty seconds»).  

У Водителя возникает роман с матерью-одиночкой Ирен (Кэри Маллиган), супруг которой Стандард (Оскар Исаак) сидит в тюрьме.

Стандард выходит из тюрьмы и хочет расквитаться с долгами из прошлого. Водитель протягивает ему руку помощи, однако от этого дела лучше не складываются. И действие в фильме начинает жить своей самостоятельной жизнью.

Сценарист «Драйва» Хуссейн Амини сказал, что он не вполне хорошо себе представлял, как можно было из такой поэтической и лаконичной книги сделать голливудский кассовый хит, который выстрелил бы. Но дуэт Гослинга-Рефна больше интересовала атмосфера Лос-Анджелеса и странный характер Водителя.

Действие картины начинается как в какой-нибудь артхаусной амбициозной романтической киноленте в графически прекрасном с точки зрения кинематографа ландшафте Лос-Анджелеса.

«Нам обоим очень нравились картины такого мастера кино, как Джон Хьюз. Его «Милашка в розовом» («Pretty in Pink»), но только с разбитыми головами», — так охарактеризовали «Драйв» Гослинг и Рефн.

В картине представлены несравненные планы как ночного, так и дневного Лос-Анджелеса: автобаны, небоскребы, пальмы — и все это в сопровождении музыки в стиле синти-поп.
Кроме того, в схему включено также стилизованное под Тарантино насилие.

Минималистский язык
«Драйв» осуществляет свои цели в нескольких аспектах. В нем присутствует свойственный фильмам в жанре экшн сюжет мести (кулаки сжимаются — лишь бы зло было наказано), который окружен эфемерными настроениями любовной истории без сексуального контакта, едва намекающими на дальнейшее развитие отношений Водителя и Ирен — у зрителя возникает горячее желание, чтобы между ними что-нибудь обязательно произошло.

С виду типичный режиссер-тихоня в очках сумел передать ауру человеческих отношений очень точно и в минималистском ключе.Свойственная европейскому фильму сдержанность сочетается со сверхъестественной аурой трэш-фильмов: ничто не договаривается до конца, намеки и недоговоренность остаются со вкусом витать в воздухе.

Фильм

«Драйв» (Drive»)
Режиссер Николас Виндинг Рефн
В ролях: Райан Гослинг, Кэри Маллиган
США, 2011
С 21 октября в таллиннских кино­театрах Sõprus, Coca-Cola Plaza и Solaris

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх