Из России в Эстонию будет легче ходить, чем ездить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный мост, соеданяющий эстонскую Нарву и российский Ивангород.
Пограничный мост, соеданяющий эстонскую Нарву и российский Ивангород. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Скорого избавления от очередей из грузовиков и легковых машин на границе с Эстонией ждать не стоит. Россия и Эстония прекратили переговоры о строительстве нового автомобильного погранперехода, который мог бы избавить Нарву и Ивангород от автомобильных очередей. Вместо этого стороны хотят развивать пешеходный пункт пропуска Парусинка, пишет РБК.

Переговоры между российскими и эстонскими ведомствами о возможности открытия нового международного автомобильного пункта пропуска через границу свернуты, сообщил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов. По его словам, для реализации такого масштабного проекта «должно быть обоюдное желание у двух сторон».

Пока в планах Росграницы согласованное с эстонской стороной развитие пешеходного пункта пропуска Нарва — Парусинка, расположенного в стороне от центра двух сопредельных городов и открытого с 8 утра до 7 вечера. Им активно пользуются только жители Нарвы, работающие в Ивангороде. Для туристов он интереса не представляет, поскольку нельзя проносить даже ручную кладь и нет магазина беспошлинной торговли.

Комментарии
Copy
Наверх