Спикер молдавского парламента выругался перед депутатами русским матом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариан Лупу на трибуне парламента. Иллюстративное фото.
Мариан Лупу на трибуне парламента. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента республики Мариан Лупу в ходе пленарного заседания употребил нецензурное выражениена русском языке, передает РБК.

Заседание транслировалось прямом эфире несколькими телеканалами и интернет-ресурсами на всю страну.

Видимо, забыв выключить на время микрофон, он употребил после своей речи матерное слово. Казус произошел накануне во время слушания доклада генерального прокурора Молдавии Валерия Зубко, который заявил о причастности некоторых депутатов и высокопоставленных лиц из правительства страны к уголовных делам по фактам коррупции, контрабанды сигарет, уклонения от уплаты налогов и других преступлений.

Поступок Лупу не остался незамеченным оппозицией. Представители фракции Партии коммунистов Молдавии потребовали удалить спикера из зала заседаний за использование ненормативной лексики.

В то же время, сам и.о.президента страны не признал факт сквернословия, отметив, что уже давно работает председателем парламента и не допускал такой лексики. "Я сижу перед вами месяцами и годами, и мою речь знает и народ, и вы", - заметил Лупу в свое оправдание.

Коммунисты пообещали вернуться к этому вопросу на предстоящей неделе.

Следует отметить, что в молдавском обществе эта история уже успела вызвать значительный резонанс с учетом того, что свою речь М.Лупу произносил на румынском (молдавском) языке, а выругался, использовав нецензурное слово, характерное для русского языка.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх