В Ида-Вирумаа стало меньше желающих уехать за границу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Ида-Вируского уезда
Герб Ида-Вируского уезда Фото: Ida-Viru Maavalitsus

По сравнению с прошлым годом, в 2011-м жители Ида-Вирумаа меньше стали обращаться в Европейскую систему трудового посредничества (EURES): если в 2010 году 1213 человек изъявило желание трудоустроится за рубежом, то в 2011-м по состоянию на конец октября их было всего 403.

Руководитель ида-вирумааского отделения EURES Ольга Болтовская объяснила сокращение числа людей обращающихся за консультациями по трудоустройству за границей тем, что в 2010 году был пик безработицы, люди искали любые возможности трудоустройства, в том числе и за границей, а сейчас все, кто хотел уехать - уехали, сообщает ERR.

По оценке Болтовской, в основном работу за границей, 60-65% от общего числа желающих, ищут люди в возрасет от 30 до 50 лет, они заинтересованы в работе на продолжительный период, нередко переезжают всей семьей.

Молодежь в возрасте до 30 лет составляет 20-25% от общего числа желающих уехать за границу - на сезонную или неквалифицированную работу или волонтерами.

Третья категория людей, ищущих счастливую долю за границей - люди предпенсионного возраста - они тоже ищут неквалифицированную работу и возможность оформления пенсий в другом государстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх