Эстонцы вышли на улицу в знак протеста против закрытия школы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Erakogu

Сегодня в 14.30 жители волости Отепя организовали общественное собрание перед зданием волостного управления, чтобы поддержать сохранение Пюхаярвеской школы, в которой учатся 90 детей.

По словам организаторов мероприятия, Пюхаярвеская основная школа – это отвечающее всем требованием учебное заведение, где дети получают хорошее образование.

Волость же утверждает, что не в состоянии содержать две школы. Сегодня было принято окончательное решение о закрытии этого учебного заведения. По словам председателя попечительского совета школы Андруса Эенсоо, решение волостной управы было необоснованным.

Член попечительского совета Теэт Реэди понимает необходимость реорганизации школ. «Однако, как говорили премьер-министр и министр образования и науки, школы, находящиеся вблизи дома необходимо сохранить», - сказал он. Реэди также добавил, что волостное правление не представило ни аргументов, объясняющих причину закрытия учебного заведения.

По словам участников организованного сегодня общественного собрания, они борются с псевдодекмократией и не понимают, как местное самоуправление приняло решение о закрытии школы, предварительно не обсудив этот вопрос с местными жителями и толком не объяснив причины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх