Учителей не найти днем с огнем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративное фото.
Учитель. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Несмотря на то, что на бирже труда стоит почти полтысячи учителей, школам не хватает кадров. Особенно остро стоит эта проблема вне больших городов.

Как пишет Õpetajate leht, труднее всего найти учителей физики (4 стоят на бирже), химии (3 стоят на бирже) и биологии (6 стоят на бирже). Необходимы также учителя экономики.

В Ида-Вирумаа не хватает преподавателей русского языка, причем, зачастую они есть, но недостаточно владеют эстонским.

Проблема еще и в том, что школы не в состоянии обеспечить учителям полную нагрузку – отсюда и соответствующая предлагаемая зарплата. Кроме того, если учитель и согласен перебраться в другой город, ему не всегда могут предоставить жилье, а выплачиваемых подъемных, даже если они есть, недостаточно.

Некоторые молодые учителя также не обладают достаточным опытом, из-за чего руководители школ даже начали тосковать по советскому времени, когда у выпускников соответствующих факультетов уже была педагогическая практика и практика в пионерских лагерях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх