Отправленная в русские ясли эстонская девочка замолчала

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Маленькая эстонская девочка, мать которой была вынуждена отдать дочку в русскоязычные ясли, в чужой языковой среде перестала говорить.

Женщина, неожиданно оставшаяся одна с двумя детьми, была вынуждена выйти на работу сразу после того, как ей перестали выплачивать родительскую зарплату.

«Я обращалась с просьбами во все детские сады, чтобы они выделили место», — рассказала она Postimees (имя женщины редакции известно). Трехлетнего мальчика удалось устроить в один из мустамяэских детских садов, но для полуторагодовалой девочки места там не нашлось.

Другого варианта не было
«Я поискала в Интернете центры дневного ухода за детьми, но многие из них были закрыты, а остальные оказались такие дорогие, что платить за них я бы не смогла», — призналась женщина. По ее словам, плата в таких центрах в несколько раз превышает плату в обычных детсадах.

В конце концов женщине пошла навстречу заведующая расположенного в центре города смешанного русско-эстонского детского садика. «Это был единственный детский сад, который ответил на мои просьбы. Заведующая предложила моей дочке место в русской группе, пока не освободится место в эстонской», — рассказала она.

Другого варианта у нее не было, поэтому в апреле этого года женщина приняла предложение. Однако в чужой языковой среде ребенок перестал говорить.

«До этого дочь уже начинала потихоньку говорить, но, пойдя в ясли, замолчала», — рассказала женщина. Мать не удивилась такой реакции ребенка: «Она же там ничего не понимала, что ей говорят».

Осенью ребенку дали место в эстонском детском саду, но теперь девочка, по словам матери, говорит меньше и хуже, чем ее ровесники.

У мамы претензий нет
Женщина добавила, что для того, чтобы получить место в эстонской группе, ей пришлось очень постараться. «Я обошла все мустамяэские детские сады, в одном из них появилась новая группа. Я оказалась в нужное время в нужном месте, — сказала мать. — Теперь ребенок снова веселый и начал говорить».

Несмотря на то что нахождение в русской ясельной группе травмировало ребенка, у женщины нет претензий к детскому саду. «Эта заведующая была единственной, кто вошел в мое положение, с ее стороны было очень мило, что она согласилась принять ребенка», — сказала женщина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх