Только исследования съели миллионы крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PP

На исследование постоянного сообщения с островом Сааремаа Департамент шоссейных дорог за 15 лет израсходовал почти 30 млн крон.

28,97 млн крон — такая цифра значится в заключении по результатам исследования, присланном  Департаментом шоссейных дорог в Postimees.
Если учесть, что средства была израсходованы в период 1997-2008 годов, когда покупательная способность кроны была в несколько раз выше нынешней, при пересчете этой суммы на современный денежный эквивалент вполне можно умножить эту цифру на два. Итого примерно четыре миллиона евро ушли на бумажную работу.

Калькуляция департамента от 2008 года свидетельствует, что стоимость строительства постоянного сообщения с Сааремаа в зависимости от места трассы колеблется от 320 до 410 млн евро.

Эта тема вновь прозвучала, когда выяснилось, что разработанная под эгидой МВД программа развития «Эстония 2030+» по причине значительно улучшившегося паромного сообщения с Сааремаа не рассматривает эту проблему как государственную.

Поскольку постоянное сообщение с Сааремаа является одной из составляющих коалиционного соглашения, министр экономики Юхан Партс поспешил смягчить ситуацию, заявив, что сам он не видел подготовленную в МВД программу развития и ее содержание не следует воспринимать как абсолютную истину.

«Правительственная комиссия по постоянному сообщению продолжает работать, и оценка экологического воздействия проекта выходит на финишную прямую. За этим последует представление правительству рапорта и только тогда мы начнем обсуждать с Минфином, каким образом финансировать проект», — заявил Партс.     

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх