В русских школах проблемы с сексуальным воспитанием и профилактикой наркотиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Проведенное в школах исследование сексуального воспитания и профилактики употребления наркотических средств показало, что государство создает достаточные условия для соответствующего образования школьников, однако постоянный наплыв негативной информации, влияние СМИ и общественные предрассудки мешают обсуждению этих тем.

В рамках исследования Института развития здоровья были опрошены учителя обществоведения, школьные психологи, социальные педагоги, школьные медсестры и представители школьного руководства. «Сексуальное образование и профилактику наркотиков обсуждать сложно, но необходимо», - говорит сотрудник института Сигрид Воробьев. По ее словам, педагоги жалуются на отсутствие времени для подготовки к таким урокам, нехватку современных учебных материалов и недостаточность своей профессиональной подготовки.

Учителя хотели бы, чтобы учебные материалы сопровождались пояснениями - в каком классе, по какой методике и в каком объеме следует рассматривать эти темы.

«Сложным аспектом сексуального воспитания учителя также называют влияние СМИ на поведение детей и подростков. Иногда СМИ дают положительный воспитательный эффект, но чаще создают у детей искаженную картину человеческой сексуальности. Профилактике использования наркотических средств и психотропных веществ мешает обширная реклама алкоголя и общественные установки, которые противоречат формируемым в школе ценностям», - добавила Сигрид Воробьев.

В ходе исследования выяснилось различное отношение к сексуальному воспитанию в русских и эстонских школах, и исследователи отмечают необходимость усилить эффективность сексуального образования в школах с русским языком обучения.

Опрошенные в ходе исследования школьные административные работники связывают возникающие сложности с недостатком финансирования, которое влияет на возможность приобретения учебных материалов, привлечения специалистов и организации дополнительных курсов повышения квалификации учителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх