Лавров встретится с руководством НАТО

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД России Сергей Лавров.
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит проблематику противоракетной обороны и контроль над обычными вооружениями в Европе в ходе заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе 8 декабря, сообщил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

"В Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. Предстоит обменяться мнениями о ходе реализации решений, которые приняты на прошлогоднем саммите СРН в Лиссабоне. В частности, будет рассматриваться проблематика противоракетной обороны, контроля над обычными вооружениями в Европе, а также положение в отдельных регионах мира", - отметил Лукашевич.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик. После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу (Гавайи) встречи с президентом США Бараком Обамой глава российского государства Дмитрий Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации.

На прошлой неделе Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве одной из таких мер предусмотрено развертывание в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх