В росте тарифов на воду и тепло виновато правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Teiss.

В тотальном росте тарифов на воду и отопление в Эстонии виновато правительство, по чьей инициативе был принят Закон об обуздании монополий, пишет «Столица».

За год, прошедший с момента вступления закона в силу, в департаменте случился настоящий аншлаг. На сегодняшний день департамент рассмотрел около сотни ходатайств об изменении цен на тепло, еще 18 находятся в работе. На повышение цен на воду поступило 18 заявок, 10 из них рассматриваются.

Член правления Tallinna Soojus и депутат Таллиннского горсобрания Владимир Панов считает, что тотальный рост тарифов на коммунальные услуги вполне вписывается в общую экономическую политику правительства.

«Приемы оживления эстонской экономики можно сравнить с основным средневековым методом лечения – кровопусканием, - отмечает Панов. - Эстонское государство тяжко больно: зарплаты низкие, реальная зарплата снижается, цены растут, безработица высокая, происходит отток населения. Правительство же отвечает на это повышением налога с оборота и акцизов, а также ростом выемки дивидендов государственных предприятий».

Чтобы скрыть, насколько плохо положение, населению просто промывают мозги, считает депутат.

«Союз Отечества и Res Publica обещал, что установленная Законом об обуздании монополий обязанность согласовывать цену на тепло в Департаменте конкуренции позволит сохранить контроль над ценой и сократит расходы людей на тепло на 25-30%, - приводит цифры Панов. - Согласованные с Департаментом конкуренции предельные цены по всей Эстонии показывают рост тарифов на тепло на те же 25-30%».

Панов привел в пример повышение цены тепла, поставляемого Tallinna Küte, которое напрямую обусловлено подорожанием энергии, закупаемой у электростанции Иру.

Электростанция принадлежит концерну Eesti Energia, которым владеет государство. Как известно, государство за последние годы изъяло миллиарды крон дивидендов предприятия. В этом году дивиденды Eesti Energia приближаются к 56 миллионам евро, на следующий год в бюджете запланирован рост доходов от дивидендов.

Комментарии
Copy
Наверх