Прогнозы Юргена Лиги все более печальны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению министра финансов Юргена Лиги, следует быть готовыми к вероятным «циклам падения», чтобы при необходимости отреагировать на возможное существенное ухудшение экономической ситуации.

Как сообщает ERR, накануне Лиги разослал госучреждениям обновленные основы государственной бюджетной стратегии, в которых призывает придерживаться консервативной линии: «С конца лета перспективы роста мировой экономики ухудшились, негативные риски выросли – это усугубило начавшиеся еще весной тенденции падения как среди потребителей, так и среди предприятий».

Министр отметил, что хотя экономический рост торговых партнеров Эстонии был в третьем квартале сильнее ожидаемого, выросла неуверенность в отношении будущего года: прогнозы роста в Финляндии и Швеции существенно скорректированы в сторону уменьшения.

Свое влияние окажет и общеевропейский долговой кризис – в первую очередь он скажется на эстонском экспорте, который был главным мотором роста нашей экономики.

Лиги предупредил, что рост неуверенности в мировом масштабе еще не затронул нашу страну, но ожидания населения в отношении ближайшего будущего уже существенно более мрачные, хотя последние официальные прогнозы в Эстонии и не слишком пессимистичнее, чем весенний прогноз Минфина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх