Йонатан Всевиов: американские сокращения расходов на вооружение Европе не вредят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты армии США поют пасхальные гимны на базе Camp Liberty в Багдаде.
Солдаты армии США поют пасхальные гимны на базе Camp Liberty в Багдаде. Фото: MARKO DROBNJAKOVIC/AP

Исполняющий обязанности вице-канцлера по вопросам оборонной политики Министерства обороны Йонатан Всевиов считает, что обнародованная вчера новая военная стратегия США подчеркивает большое значение европейской оборонной стратегии и не угрожает европейской безопасности, пишет ERR со ссылкой на интервью Vikerraadio.

Целью новой военной стратегии США является значительное сокращение расходов на вооружение и сокращение числа военнослужащих на 10%. По оценке Всевиова, в новой стратегии нет ничего удивительного: «Она показывает изменения в мире: увеличивается значимость Азии. В этом нет ничего неожиданного».

То, что уменьшится военное присутствие США в Европе, не означает, по мнению Всевиова, уменьшение обороноспособности Европы. Скорее реорганизация армии США означает, что военные части будут переведены туда, где они больше нужны.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх