Эксперт: после перехода на евро число фальшивых купюр сократилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

После введения в Эстонии евро количество находящихся в обороте поддельных денежных знаков даже снизилось, сказал директор Института судебной экспертизы Юллар Ланно, пишет Rus.Err.

По словам Ланно, в 2010 году, когда в Эстонии в обращении еще была крона, власти выявили 507 подделок, а в 2011 году, когда наша страна перешла на евро, фальшивых купюр и монет было изъято 411.

Эксперт отметил, что больше всего стремятся подделать 50-евровые купюры. "Поддельные банкноты достоинством в 10 евро к нам практически не попадают. Подделывать купюры размером в 5 евро - это занятие для новичков, а вот 200 и 500-евровые банкноты подделывают уже настоящие профессионалы", - сказал Ланно, добавив, что в Эстонии была выявлена одна фальшивая купюра достоинством 200 евро, которая была очень хорошего качества.

По его словам, подделывают также и монеты евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх