Молодая женщина отдала «экстрасенсу» 150 тысяч крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
30-летняя Оксана Приходько практически с рождения вынуждена бороться за свое существование: сначала на Украине, потом в Эстонии.
30-летняя Оксана Приходько практически с рождения вынуждена бороться за свое существование: сначала на Украине, потом в Эстонии. Фото: Станислав Мошков

В детстве родившуюся на Украине Оксану Приходько отправили жить в Палдиски, к отцу, которого она никогда не видела. В результате девочка на годы оказалась фактически в рабстве у чужих людей. А во взрослой жизни ее злоключения только продолжились. При этом Оксана до того верит людям, что то и дело становится жертвой мошенников, которые лишили ее крова и обобрали до нитки, пишет еженедельник «День за Днем».

Первый кредит наивная, но сильная и трудолюбивая Оксана взяла для того, чтобы расплатиться с «опекуншей», у которой проработала все детство. Женщина выставила ей счет за ущерб, якобы нанесенный Оксаной за годы работы. «Тогда хорошо было. Я работала в две смены, денег на все хватало. А еще встретила добрую женщину, которая сказала, что сама она из Печерского монастыря, правда, сын живет и работает в Тарту. Она прямо на улице подошла. В Таллинне на остановке маршрутного такси возле универмага», - рассказывает молодая женщина о начале самостоятельной жизни.

Оксана до сих верит, что эта женщина – настоящий экстрасенс, которая много предсказывала ей по жизни и даже пообещала «подарить» хорошего и богатого мужа. Правда, попросила за свою работу 300 тысяч крон. «Я сначала удивилась сумме, – где ж я возьму такие деньжищи? Но она успокоила, рассказала, где можно оформить кредиты. А после сказала, дескать, если не дают больше денег, будет брать техникой», – говорит Оксана.

К моменту расставания с благодетельницей, Оксана набрала для нее денег в разных банках на 150 тысяч крон. Какие-то кредиты и лизинги она уже успела выплатить, но большая часть денег так и повисла мертвым грузом, поскольку грянул кризис. С работой начались перебои, с зарплатами тоже. За квартиру платить стало очень сложно, пришлось выезжать.

По одной из задолженностей уже состоялся суд, и теперь счет Оксаны арестован, поэтому на жизнь она получает чуть меньше 200 евро наличными. Что с остальными долгами, женщина не знает, но по общим прикидкам отдать нужно еще тысяч 200 крон (почти 13 тысяч евро). Сейчас 30-летнюю молодую женщину приютили добрые люди, но насколько хватит их доброты, неизвестно.

Газета предупреждает, что значительная часть этого невероятного рассказа записана только со слов Оксаны, которая несколько оторвана от реальности. Однако финансовые документы подтверждают ту его часть, которая касается суда и кредитов. «ДД» также познакомился с условиями, в которых сегодня живет женщина. «ДД» обратился в Таллиннский социальный центр, где есть специальное подразделение, консультирующее людей, утопающих в долгах. Не так давно город предоставил своей службе возможность селить потерявших жилье должников в социальных домах. Консультанты центра обещали встретиться с Оксаной и попытаться ей помочь, они также могут поговорить с банком о должнике и помочь оформить заявление в суд для объявления человека банкротом, что позволяет в течение пяти лет избавиться от явно непосильных долгов и вернуться к нормальной жизни.

Подробности этой истории читайте в еженедельнике «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх