Европейский кризис добрался до Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кризис.
Кризис. Фото: SCANPIX

По данным международного кредитного агентства Coface, в конце 2011 года было отчетливо видно, что тенденция к задержке выплат в Европе начала оказывать влияние и на страны Балтии.

«Предприятия должны быть готовы к тому, что в связи с задержкой оплаты счетов со стороны стран Южной Европы создалась ситуация, которую можно назвать торможением бизнес-деятельности, и это скажется на нас уже в январе-феврале», – сказала Õhtuleht представитель Coface в Эстонии Кайри Вааде-Кууземетс.

Тенденция с запаздывающими платежами отмечена в Европе в ноябре-декабре прошлого года. Причиной Coface считает неопределенное будущее еврозоны и большое количество сделок, которые заключены в рассрочку. Опоздание, в свою очередь, влияет на то, что предприятия не могут в срок погасить свои долги.

«Это эхо последнего экономического кризиса. С одной стороны, бизнес-деятельность в 2011 году восстановилась между стабильными и заслуживающими доверия партнерами, поскольку была восстановлена возможность продаж в рассрочку, с другой же стороны – к концу года эти рассрочки начали запаздывать, что, в свою очередь, сильно сказалось на денежных потоках в Европе», – отметила Вааде-Кууземетс.

Эксперт предсказывает, что проблемы с финансовыми задолженностями прояснятся к началу весны, когда прояснится и будущее еврозоны. В то же время в 2012 году не следует надеяться на особый экономический рост, что заставляет предпринимателей снова пересмотреть эффективность своей бизнес-деятельности и оптимизировать ее. «В такой ситуации первый шаг – это оптимизация текущих расходов, что означает, что безработица сокращаться пока не будет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх