Николай Тимофеев: Финляндия отобрала у нас немалые деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Политикам надо ответственно относиться к своим высказываниям и не усугублять и без того сложное положение экспортеров, сказал директор по экспортным поставкам молочного концерна Tere Николай Тимофеев в передаче "Треугольник" на канале ETV2, передает Rus.Err.

"Если государство не хочет использовать идущие ему в руки возможности по пополнению госказны, то оно хотя бы не должно мешать предприятиям самим зарабатывать деньги, - сказал Тимофеев, ссылаясь на ставший уже хрестоматийным пример с Nord Stream, - Финляндия просто отобрала у нас немалые деньги, хотя я уверен, что она не меньше Эстонии заботится об экологии".

"Сейчас мы (эстонские экспортеры — ред.) выстраиваем отношения на разных рынках, в том числе и на рынке России. Мы гордимся тем, что на рождественские каникулы к нам приехало рекордное число российских туристов. И когда один из ведущих политиков Эстонии позволяет себе публично высказаться о признании заслуг людей, воевавших в нацистских мундирах, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как это отразится на отношениях с соседней страной. Политикам надо ответственно относиться к своим высказываниям и брать пример с бизнесменов", - отмечает Николай Тимофеев.

Глава BLRT Grupp Федор Берман, выступая в той же передаче, отмечает, что правительство не должно диктовать предпринимателям, на каком рынке и в каком объеме им торговать. Он также предостерегает правительство от необдуманных молниеносных решений по повышению налогов — а будем ли мы после этого конкурентоспособны?

К рыночной экономике, регулируемой государством?

Председатель совета Фонда развития Эстонии Райво Варе отметил в передаче, что в последнее время создается впечатление, что Эстония движется к рыночной экономике, очень жестко регулируемой государством. "Сегодня тренд в Европе — усиление контролирующей, регулирующей и поддерживающей роли государства. У нас поддерживающие меры не очень развиты — государство не использует имеющиеся у него возможности стимулирования экономики".

По его мнению, в качестве места для маневров можно было бы рассматривать налоги, в частности — акцизы. Варе привел в пример финнов, которые вывозят из Эстонии произведенное в Финляндии пиво. "Налицо диспропорция в ценах. В Финляндии цены на алкоголь очень высокие за счет акциза, с помощью которого и эстонское правительство смогло бы повлиять на ситуацию, однако, этого не делает. Или взять топливо — при всех мировых ценах, половина цены на топливо в Эстонии составляют акцизы", - привел пример экономист.

Комментарии
Copy
Наверх