Требования к призывникам смягчатся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новоиспеченные призывники в Тапаском учебном центре.
Новоиспеченные призывники в Тапаском учебном центре. Фото: Михкель Марипуу

Согласно прогнозу, набрать необходимое количество военнослужащих-срочников в пределах 3200 человек через три года будет крайне сложно, поэтому строгие требования к здоровью будут смягчены. Избежать службы в армии не удастся, например, и пищевым аллергикам.

С каждым годом набирать армейский призыв становится все сложнее ввиду того, что 60 процентов призывников, прошедших медицинскую комиссию, не соответствуют установленным требованиям, и по этой причине их нельзя призвать на воинскую службу.

19 января наряду с соответствующим постановлением в правительстве рассматривался законопроект, устанавливающий требования к здоровью новобранцев, для того, чтобы появилась возможность призывать на службу как можно больше молодых людей, в том числе и женщин.

Да, именно женщин, поскольку новый закон будет предусматривать возможность добровольной воинской службы и для женщин, причем на тех же условиях и с теми же обязанностями, что и у мужчин.

Проблемы призывников
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что требования, действующие по отношению к состоянию здоровья призывников, не учитывают перемены в обществе.

Если о том, как потенциальные призывники пытаются обмануть медицинскую комиссию и избежать службы в армии, рассказывают легенды, то пояснительная записка указывает на то обстоятельство, что слишком строгие требования к здоровью будущих новобранцев препятствуют прохождению воинской службы тех, кто очень хотел бы выполнить свой гражданский долг.

До сих пор главными проблемами молодых людей в возрасте 18-28 лет являлись заболевания костно-мышечной системы. Заместитель заведующего отделом воинской службы Министерства обороны капитан Рийна Немвальтс сказала, что целью постановления является не набор необходимого числа призывников любой ценой, но приведение требований в соответствие со временем.

Есть группы диагнозов, где требования к здоровью будут смягчены, а также группы, где требования необходимо уточнить. Данное постановление было издано около десяти лет назад, и практика показала, что некоторые его пункты нужно менять.

«Если раньше, согласно действующему постановлению, диагноз пищевой аллергии автоматически давал освобождение от воинской службы, то сейчас в воинских частях Сил обороны есть возможность учитывать индивидуальные пищевые особенности конкретного человека, поэтому оставлять этот пункт неуместно», — сказала Немвальтс.

То, что здоровье эстонских мужчин ухудшается, стало уже приметой времени — недостаточная физическая активность, сказываются и привычки в питании. Медпроверки показали, что кости у мужчин стали слишком хрупкими, а мышцы развиты непропорционально или развиты слабо ввиду недостаточной нагрузки.

«С одной стороны, наша цель — набрать как можно больше людей, которые могут служить, но с другой — надо беречь здоровье наших мужчин», — сказала Немвальтс.
Но в конечном итоге после прохождения воинской службы из ворот казармы выходит здоровый и сильный военнослужащий-резервист, который лучше справляется как с воинскими задачами, так и с другими проблемами в гражданской жизни.

Наряду с пищевой аллергией еще одной значительной группой диагнозов стало нарушение адаптации. По оценке Немвальтс, это уже проявления происходящего в обществе: в современной общественной среде молодой человек привык к приватности и весомой степени свободы.

 Требования относительно этих двух групп диагнозов также нужно уточнить. «Если на срочную службу попадает просто ослабленный молодой человек без видимых признаков заболеваний, то в Силах обороны считаются с тем, что по физическим нагрузкам следует создавать дифференцированные программы», — отметила Немвальтс.

Возраст остался прежний
Принципиальным изменением в будущем должна стать возможность добровольного прохождения воинской службы и для женщин. «До сих пор это было серьезным и достойным сожаления пробелом в законах Эстонской Республики.

К счастью, теперь этот недостаток будет устранен», — сказала Немвальтс. По сравнению с действующим законодательством, предельный возраст призывников повышаться не будет, несмотря на то, что летом прошлого года велись разговоры о том, будто бы максимальный возраст призывников будет увеличен с 28 до 30 лет.

Сейчас на учете состоят 48 000 военнобязанных в возрасте 17-28 лет, имеющих эстонское гражданство, в том числе и тех, кто временно проживает за рубежом, или на момент достижения совершеннолетия еще не успел получить основного образования, или жепризавник имеет двойное гражданство.

Кроме того, при призыве военнослужащих-срочников в дальнейшем следует учитывать и изменения демографической ситуации в обществе, которая показывает, что в ближайшее время число призывников будет сокращаться все больше.

Так, например, количество мужчин, родившихся в 1993 году и достигших призывного возраста, было уже на 2000 человек меньше, чем среди родившихся в 1990 году.

В течение последующего с 2011 года десятилетия есть план сохранить число призываемых на срочную службу молодых людей на уровне 3100-3200 человек. Например, в 2012 году на службу в армии будут призваны 3241 человек, а в 2013 году — 3191.

Исключения

• Студенты медицинского факультета и будущие медбратья могут избежать 11-месячной срочной службы в армии. Согласно законопроекту о службе в Силах обороны, им следует пройти специальный базовый курс, предназначенный для медицинских работников и открытый в Тартуском университете осенью прошлого года курс медицины катастроф.

• Согласно новому закону, по предложению Министерства сельского хозяйства, исключения будут делаться и для молодых аграриев, которые смогут избежать призыва в резервисты в период проведения сельскохозяйственных работ в весенний период — с 1 апреля по 1 июня.

Комментарии
Copy
Наверх