ФБР предъявило обвинение эстонцу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основатель одного из самых больших файлообменных сайтов megaupload.com Ким Шмитц (справа).
Основатель одного из самых больших файлообменных сайтов megaupload.com Ким Шмитц (справа). Фото: AFP/SCANPIX

Федеральное бюро расследований (ФБР) США закрыло один из самых больших в мире файлообменных сайтов megaupload.com и обвиняет семерых владельцев ресурса, в том числе одного гражданина Эстонии, в грубом нарушении авторских прав.

По сообщению ФБР, речь идет об одном из самых крупнейших в истории США нарушении авторских прав. Как утверждают, семь обвиняемых получили доход в размере более 175 миллионов долларов США, нанеся своей деятельностью ущерб авторам в размере более полумиллиарда долларов.

С сайта можно было бесплатно загружать кинофильмы, музыкальные записи и телевизионные передачи. Создателем сайта является 37-летний житель Гонконга и Новой Зеландии Ким Дотком, известный как Ким Шмитц и Ким Тим Джим Вестор.

Фирмы Megaupload Ltd и Vestor Ltd обвиняют в том, что они намеревались заняться вымогательством и отмыванием денег, а также в нарушении авторских прав. В числе обвиняемых 32-летний эстонец Андрус Нымм, 38-летний немец Финн Батото, 35-летний словак Юлиус Бенко, 39-летний немец Свен Эхтернах, 40-летний немец Матиас О­рт­манн и 29-летний голландец Брам ван дер Колк. Ким Дотком и еще трое его деловых партнеров были арестованы в четверг в Новой Зеландии в Окленде. Бенко, Эхтернах и Нымм находятся на свободе.

Ключевая фигура
По данным ФБР, эстонец Андрус Нымм, имевший отношение к закрытому на настоящий момент файлообменному сайту megaupload.com, был одной из ключевых фигур. Как явствует из сообщения ФБР, Нымм занимался программным об­ес­печением и возглавлял соответствующий отдел. Кроме того, из материалов ФБР следует, что Нымм был резидентом как Турции, так и Эстонии.

По сообщению Госпрокуратуры, ФБР не обращалось за помощью к правоохранительным органам Эстонии по делу, связанному с Megaupload. На соответствующий вопрос представитель прокуратуры ответил, что к настоящему моменту власти США за помощью не обращались.
В открытых источниках очень мало информации об Андрусе Нымме.

Его имя ничего не говорит большинству из тех, кто знаком с интернет-сообществом Эстонии, тем не менее, Posti­mees удалось найти человека, который ранее сталкивался с Ныммом и имеет некоторое представление о его делах. Хотя источник, просивший не называть его имени, не поделился детальной информацией об Андрусе Нымме, он обратил внимание на то, где, по данным ФБР, может тот находиться, — в Турции.

Если в свое время одним из излюбленных мест представителей преступного мира Эстонии «старой школы» была Испания, а именно, район Марбельи, то многие говорящие по-эстонски и занимающиеся «международным ИТ-бизнесом» деятели предпочитают турецкие курорты.

Причин, почему Турция привлекает тех, кто подвизается в этой области, очевидно, несколько. В Турции, как и в испанской Марбелье, тепло и солнечно, там хорошо жить и вести бизнес.

Но главная причина в том, что действующие в Турции телекоммуникационные предприятия зачастую не в курсе, что в их сети занимаются несколько иным бизнесом.

Другими словами, в этой стране заниматься не совсем честным ИТ-бизнесом намного удобнее, чем, например, в Эстонии, поскольку и фирмы, предлагающие интернет-услуги, и организации, занимающиеся охраной авторских прав, действуют на другом уровне.

Власти выдали 20 ордеров
Эксперт в области инфотехнологий Линнар Вийк, комментируя закрытие сайта megaupload.com, сказал, что все граждане Эстонии должны отдавать себе отчет в том, каким бизнесом и какими делами они занимаются и к каким последствиям это может привести.

То обстоятельство, что в результате действий ФБР связанные с Megaupload лица были арестованы в Новой Зеландии, свидетельствует о принципе, которого придерживаются правоохранительные органы США: если нарушается закон и экономике страны наносится ущерб, то в целях поимки преступников власти тесно сотрудничают с другими странами.

Поскольку в настоящее время Эстония обладает возможностью анализировать международную киберпреступность, должно окрепнуть такое сотрудничество и с ФБР. Как отметил Линнар Вийк, США заключили определенные соглашения с некоторыми странами, и ФБР может проводить в них такого рода операции.

По сообщению ФБР, в ходе операции, связанной с Megaupload, было конфисковано имущество на сумму 50 миллионов долларов и 18 доменных имен. В четверг власти выдали еще 20 ордеров на обыск в США и восьми странах.

За вымогательство и отмывание денег закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет, за нарушение авторских прав — до 5 лет.

Megaupload.com

• Был основан в Гонконге в 2005 году.
• С сайта можно было бесплатно загружать кинофильмы, музыкальные записи и телевизионные передачи.
• По данным Wikipedia, в фирме работают 155 человек.
• Сайт предлагал услуги примерно на 20 языках.
Источник: Wikipedia


Комментарий

Эльвер Лохо,
председатель правления Eesti Interneti Kogukond (Интернет-сообщество Эстонии)

Это не правильно, что в Интернете весь мир вынужден танцевать по законам США. Если Megaup­load нарушает законы США, то закрывайте серверы, находящиеся в этой стране.
Если хотят, то пусть устанавливают «Великий китайский файрвол» и блокируют Megaupload.

Кроме того, фирма Megaupload не была зарегистрирована в США и активно действовала в Новой Зеландии.

Рейд ФБР в Megaupload и арест учредителей фирмы столь же логичен, как если бы спецслужбы Ирана арестовали босса Youtube за то, что кто-то выложил в You­tube ролик, оскорбляющий ислам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх