В Эстонии снова появились прокаженные, но лечить их в больнице никто не обязан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лицо 24-летнего мужчины, больного проказой.
Лицо 24-летнего мужчины, больного проказой. Фото: Wikipedia

По данным Департамента здравоохранения, в декабре прошлого года в Эстонии, а точнее, в Тартумаа, спустя девять лет спокойствия был зарегистрирован случай проказы, пишет Õhtuleht.

Инкубационный период заболевания может достигать 40 лет, поэтому определить, где заразился человек, практически невозможно, а последствия болезни могут быть самые тяжелые – например, человек может потерять конечности.

По словам доктора Анне Сарв, работавшей в лепрозории, закрытом в Кууда в 1977 году, происхождение заболевания можно установить лишь гипотетически: «Заразившиеся люди, наверное, помнят, куда они ездили. Сильно рискуют заразиться члены семьи или соседи больного, но болезнь можно привезти и из заграничных очагов проказы. В результате стечения обстоятельств заразиться можно при рукопожатии, а бывает и так, что люди годами живут рядом с прокаженным и не заболевают», - сказала Сарв.

«Насколько быстро исчезает опасность заражения, зависит от того, на какой стадии начато лечение – в тот момент, когда на коже обнаруживаются синюшные пятна, или когда болезнь уже зашла далеко. В советское время прокаженных лечили пожизненно в амбулаторных условиях, а теперь курс лечения стал намного короче», - сказала Сарв.

По словам директора центра кожных и венерологических заболеваний Северо-Эстонской региональной больницы Айме Кангур, в наше время никто не обязан лечить прокаженных амбулаторно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх