Реформисты за отмену ряда спецпенсий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер
Ремо Холсмер Фото: Peeter Langovits.

На этой неделе прошло первое чтение законопроекта, согласно которому с 1 января 2013 года упразднятся спецпенсии госконтроля и канцлера юстиции.

«Если сразу после восстановления независимости спецпенсия была частью мотивационного пакета для людей, которые идут на общественную службу, то на данный момент такая система устарела», – сказал вице-председатель парламентской фракции Партии реформ Ремо Холсмер.

Упразденение спецпенсий госконролера и канцлера юстиции является первым шагом в запланированной в коалиционном договоре пенсионной реформе. «Будем пересматривать и другие должности с соответствующими им пенсиями. Таким образом упорядочим всю пенсионную систему».

«Сейчас каждый может позаботиться о своей пенсии индивидуально. Помимо второй ступени обязательного пенсионного страхования, можно добровольно присоединиться к всевозможным системам пенсионного страхования, – сказал Ремо Холсмер, который является членом парламентской комиссии социальных дел. – Нам рекомендовали пересмотреть свою пенсионную систему такие серьезные международные организации, как ОБСЕ и МВФ».

По словам Ремо Холсмера, в качестве спецпенсий в 2012 году было выплачено 18,3 млн. евро. «Если в 2000 году спецпенсию получали 113 человек, то 2006 году их было уже 1678, а на данный момент спецпенсию получают свыше 2300 человек. Во сколько раз увеличились расходы государства на выплату спецпенсий!» – отметил Холсмер, напомнив, что так называемая пенсия депутата Рийгикогу была упразднена еще в 2003 году.

Ремо Холсмер подчеркнул, что целью Партии реформ и коалиционного союза в целом является обеспечение лучшего будущего каждого пожилого жителя Эстонии. С 1 января нынешнего года возобновились государственные взносы во вторую ступень пенсионного страхования, с 1 апреля пенсии вырастут у всех на 4,4%, с 1 января не облагаются подоходным налогом сделанные предпринимателем или работодателем взносы в третью ступень пенсионного страхования.

Комментарии
Copy
Наверх