Свобода от машины – тоже свобода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Машину я не вожу: не умею и учиться не желаю. Мало того, что я не понимаю, как можно запомнить все эти правила и знаки, так к тому же временами погружаюсь в такую глубокую задумчивость, что в этом состоянии становлюсь общественно опасной. А еще я боюсь других водителей, и на то у меня есть основания: наш автомобиль три раза побывал в аварии и все три раза по чужой вине.

Но рассуждать на эту тему я имею полное право, поскольку общественным транспортом пользуюсь редко: меня возит муж. То есть по сути я тот же автолюбитель, только при шофере. А чем плохо? Сидишь в тепле-уюте, никто не толкается, да еще и за дорогой следить не надо. Вечным пассажиром быть удобнее: он не привязан к оставленной где-то машине, его забирают там, куда он переместился в пространстве, и высаживают именно в том месте, которое ему нужно.

Обыкновенная арифметика

На бензин у нас уходит около 70 евро в месяц. При этом автобус останавливается практически у нашего дома, а до работы от остановки добежать можно минут за пять, так что и без машины, даже в плохую погоду, трагедии я не переживаю. Особенно, когда по пути захожу в магазины и занимаюсь пусть не шопингом, но хотя бы утешительным «зырингом». Если бы я водила машину сама, то от парковки до работы шла бы столько же, только абсолютно неинтересным «безмагазинным» путем. И поздним вечером, в дождь или зимнюю стужу, мои автомобилизированные коллеги не имеют передо мной никаких преимуществ: им до своих машин идти столько же, сколько мне до автобуса. А многие к тому же не имеют возможности поставить машину и около дома.

Муж тоже работает в центре и платит за парковку около 60 евро в месяц. Ребенку приобретается месячный проездной за 7 евро. Если ссадить нас с мужем с машины, проездные потребуются и нам: по 18.50 каждый. Итого на семью будет 44 евро, что, с учетом возможности посетить на автомобиле несколько торговых точек (например, в поисках более дешевых продуктов) и прочих удобств, вполне сопоставимо с тратами на бензин. Тем более что он расходуется и на прочие разъезды, в том числе на доставку ребенка в школу, если ему, допустим, забыли купить месячную карточку: талонами около нашего дома не торгуют, а покупать в автобусе – сами понимаете. Остается цена парковки, но эти два евро в день мы как-нибудь переживем.

Уже не говоря о том, что есть люди, поступающие, как мы, но имеющие возможность парковаться бесплатно. И у них получается так на так: что на общественном транспорте, что на индивидуальном. Ну и какой дурак предпочтет ему общественный? А при бесплатных автобусах-троллейбусах-трамваях экономия налицо. В нашем случае – в размере пенсии, на которую существуют инвалиды (а с учетом того, что и бензин, и парковки, конечно же, будут только дорожать, то и значительно больше этой пенсии). Немалую часть жителей Эстонии давно бы уже отучили от автомобилей, да вот только альтернатива не вдохновляет.

И полезнее, и удобнее

К тому же в наш век, когда мы мало двигаемся и свежим воздухом не дышим, поездка на общественном транспорте – это и прогулка, и физзарядка, и окно в мир. А если на автобусы пересядут крепкие мужчины, то и порядка в них будет больше: сейчас это вотчина – с одной стороны, бомжей и хулиганистых подростков, а с другой – пенсионеров и таких автокретинок, как я. И последняя категория с первой справиться не в состоянии.

Кроме того, общественному транспорту, особенно трамваям, пробки нипочем. А что касается снегопадов, так они у нас не каждый день, а когда случаются, то и легковым машинам мешают. Еще – в Таллинне масса уголков, в которые легче пробраться без машины. Я уже молчу о том, что наше государство нам кое-что должно. И пусть – не оно, так город – хоть что-нибудь даст типа бесплатно. Откуда деньги? Так об этом пусть голова болит не у меня: благодаря ряду вредных привычек я плачу такие акцизы, что члены нашего дорогого правительства и не менее дорогого парламента обязаны меня не то что на трамвае катать, а на руках носить.

Поэтому я полагаю, что если транспорт станет бесплатным, то люди станут ездить на нем куда активнее. Это не означает, конечно, что машины станут не нужны, но они будут использоваться для «целевых» поездок: затариться на неделю на рынке, прокатиться за город, встретить гостей в аэропорту и т.д. (конечно, я не говорю о тех, чья работа связана с разъездами). Но для того, чтобы это случилось, необходимо также внести в систему таллиннского общественного транспорта некоторую корректировку: в городе есть места, расположенные недалеко друг от друга, но не имеющие прямого сообщения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх