Ильвес в Кассе страхования от безработицы: нельзя разрушать работающую систему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес
Президент Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Scanpix / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес встретился сегодня с правлением Кассы страхования от безработицы и ознакомился с деятельностью Кассы при оказании услуг и выплате компенсаций.

По словам главы государства, «важно, чтобы помощь безработным и их обучение продолжались долгое время и чтобы все имеющиеся деньги и энергия шли именно на помощь безработным — это является главной задачей и правительства, и социальных партнеров».

Президент отметил: печально видеть, что разногласия правительства и социальных партнеров угрожают сложившейся и оправдавшей себя модели помощи безработным.

«Экономический кризис, настигший Эстонию несколько лет назад, и последовавшая за ним большая безработица стали испытанием для Кассы страхования от безработицы», - отметил Ильвес.

По словам главы государства, именно на Кассу легла обязанность приводить ожидания нуждающихся в помощи в соответствие с реальными возможностями: «В Кассу страхования от безработицы обычно приходят с проблемой и тяжелым сердцем. Но благодаря вам многие решили своим проблемы и укрепили веру в свои силы».

Ильвес обсудил с главой Кассы Меэлисом Паавелом и другими членами правления вопросы правового статуса Кассы.

«Пожалуй, у каждого народа есть пословица, призывающая не исправлять то, что в этом не нуждается. Поэтому я внимательно слежу за разногласиями вокруг страховых взносов, которые поставили под сомнение дальнейший статус всей организации и модель управления ею. Я считаю, что прежний общественно-правовой статус обеспечивал Кассе страхования от безработицы необходимую стабильность, ресурсы и надежность», - заявил президент.

Он призвал правительство, организации работодателей и представителей профсоюзов к взаимному уважению и компромиссам.

«Я призываю все стороны не разрушать систему, которая уже доказала свою жизнеспособность. Возможная национализация Кассы страхования от безработицы не оставит безработных без денег или обучения, но значительно уменьшит желание социальных партнеров сотрудничать друг с другом и подорвет доверие, которое нам может и впредь понадобиться с учетом нестабильного будущего европейской экономики», - добавил президент.

Комментарии
Copy
Наверх