Как правильно ухаживать за шерстяными вещами, чтобы они служили дольше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Шерстяные вещи, столь популярные зимой и хорошо согревающие в холода, требуют должного ухода, иначе после первой же неаккуратной стирки они превратятся в никчемные тряпки, пишет «МК-Эстония».

Очень важно правильно стирать шерстяные изделия. При неправильной стирке они приобретают жесткость, теряют блеск, прочность, могут дать усадку и изменить цвет.

Не стирайте белые и светлые шерстяные вещи хозяйственным мылом – они пожелтеют.

Шерсть нельзя кипятить. При полоскании шерстяной одежды добавьте в воду 1 ст. л. глицерина, тогда вещь не сваляется.

Шерстяную одежду при стирке не замачивайте, а стирайте сразу. Также рекомендуется стирать в большом количестве воды.

Бабушки шерстяные вещи стирали так: растирали 100 г сухой горчицы, добавляли немного холодной воды, разбавляли горячей, процеживали половину в посуду с теплой водой и простирывали в этом растворе без мыла дважды.

Можно стирать шерсть и в картофельном отваре. Для этого очищенный картофель сварите в большом количестве воды, слейте отвар, добавьте 2 ст. л. мыльных хлопьев на 1 л. воды и стирайте в этом растворе.

Шерстяные изделия не отжимают. Лучше дайте воде стечь или заверните вещь в полотенце или простыню.

Когда влага впитается, разложите изделие, не растягивая его, на хорошо впитывающий материал, и сушите в проветриваемом помещении.

При носке ваши шерстяные вещи растянулись и стали на несколько размеров больше? Попробуйте восстановить размер, опустив изделие сначала в очень горячую, а затем сразу же в очень холодную воду. Разложите и высушите как обычно.

Моль очень любит шерсть, но она никогда не заводится в одежде, которую носят постоянно или время от времени проветривают и просушивают на солнце. Если вы убираете шерстяные вещи на долгое хранение, прокалите их на солнце. Ультрафиолетовые лучи убивают яйца моли.

Моль очень не любит запах типографской краски. Поэтому будет не лишним, если вы переложите шерстяную одежду свежими газетами, только если ваша вещь не из светлой шерсти.

Если вы приобрели вещь или пряжу натуральной деревенской выработки, вполне вероятно, что вы можете столкнуться и с такой проблемой: запах, который будет исходить от свежеприобретенной вещи, может оказаться слишком специфическим. Чтобы от него избавиться, вы можете испробовать народные методы. Можно выморозить запах. Для этого вынесите вещь или пряжу в холодный зимний день на балкон. Способ второй: хорошо простирайте изделие в теплой воде с разведенным в ней хозяйственным мылом. Оно хорошо обезжиривает.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх