Выставка Леонардо да Винчи на большом экране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем».
Картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Фото: SCANPIX

О таком сенсационном успехе, который сопровождал выставку работ Леонардо да Винчи в Национальной галерее в Лондоне, мы можем только мечтать. По слухам, цены на билеты на выставку на черном рынке доходили до 700 долларов. Документальный фильм об этой выставке «Leonardo Live» — «Леонардо да Винчи: художник миланского двора» уже вышел на большие экраны.

В свое время в Ленинграде и в Москве мне довелось быть свидетелем, как люди жаждали увидеть картины импрессионистов и других западных художников. Очереди тогда были длиннее, чем очередь в мавзолей Ленина на Красной площади.

Автор строк не случайно сравнил очередь желающих лицезреть «Мону Лизу» ­Лео­нардо да Винчи с очередью тех, кто выстраивался в мавзолей Ленина. Когда «Мону Лизу» привезли как-то в ­Моск­ву, то рассмотреть ее вблизи не было никакой возможности.

Очередь была такой, что взглянуть на картину можно было буквально в течение десяти секунд, медленно двигаясь вместе с остальными страждущими увидеть этот шедевр, точно как в мавзолее. С трудом можно рассмотреть «Мону Лизу» и в Лувре, ведь многих посетителей музея влечет именно это картина.

Мы не привыкли к тому, что билеты на выставку какого-нибудь классика нужно приобретать заранее, словно на какое-нибудь ­теа­тральное, музыкальное ­пред­ставление или нашумевший фильм. Однако чтобы увидеть, например, ретроспективу работ Джексона Поллока в Нью-Йорке или Рене Магритта в Брюсселе, люди покупают билеты заранее.

У нас в Художественном музее, конечно, экспонируются время от времени работы зарубежных художников, но, как правило, не самых известных, а если и знаменитых, то отнюдь не те произведения, которые знает весь мир.

Мы не можем, как Ateneum в Хельсинки, похвастаться тем, что организовали большую выставку работ Пабло Пикассо. Конечно, мне могут сказать, что на это нет денег. Но почему бы не предложить какому-нибудь известному музею или галерее показать выставку работ Конрада Мяги или Эдуарда Вийральта?

Почему художник из Милана?
Вернемся, однако, к музейному шоу «Leonardo Live». Этот фильм не содержит совершенно ничего нового для искусствоведа.

Нам и без того известно, что Леонардо да Винчи родился около городка Винчи близ Флоренции, был учеником Верроккьо, работал в Милане придворным художником у герцога Лодовико Сфорца, а затем по приглашению короля Франциска I — во Франции.

Интересно, почему тогда «художник миланского двора»? Точно так же Леонардо можно связать с Флоренцией, Римом или Францией. Действительно, дольше всего он работал в Милане, но все же он родился близ Флоренции, где работал шесть лет, там его корни.

И все же live-выставка кое-чему учит. Например, тому, что такое набросок, а что — оригинал. В центре внимания оказывается картина «Мадонна в гроте»
(1483): англичане и французы по сей день спорят о том, у кого находится оригинал.
Сколько копий сломано вокруг и самой известной иконы художника — «Моны Лизы». Действительно ли самая первая и правильная картина висит в Лувре?

Изучение произведений искусства того времени осложняется тем, что у мастеров было много учеников, и нередко мастер лишь на заключительной стадии прилагал руку к картине.
Кроме того, было бесчисленное множество ­копиис­тов, работы наиболее талантливых из которых зачастую могли даже превосходить оригинал.

Немного жаль, что создатели фильма сосредоточились на чисто формальных вопросах. Хотя, безусловно, очень интересно видеть, как выглядели эскизы к картинам, рисунки Леонардо.

Создатели особенно не затрагивали социальный фон, не говоря уже об исследовании Зигмунда Фрейда «Леонардо да Винчи. Воспоминание детства», которое сам Фрейд считал одним из лучших своих творений. Как известно, ученикам Верроккьо было предъявлено обвинение в гомосексуализме, однако Леонардо избежал обвинения.

Как продать выставку
Фильм «Leonardo Live» по-своему поучителен: он рассказывает о том, как организуется выставка, с каким уважением относятся к художнику, как тщательно отбираются работы и как бережно они вывешиваются.

Надо сказать, что в Эстонии и в музее в Кадриорге, и в KUMU работают специалисты ничуть не меньшего уровня. Но фильм стоит того, чтобы хотя бы увидеть, как ведущий, кураторы и критики говорят об искусстве.

Я не знаю, насколько это искренне, но эмоционально впечатляет. Вот чему поучиться бы нашим экскурсоводам. А также тому, как надо продавать выставку, будь-то почтовые открытки, сувениры, фотографии или видеоролики. И хотя лично я не стал бы их покупать, но рекомендовал бы их для пропаганды искусства. Глядишь, и серьезные каталоги, и монографии будут лучше продаваться.

И в заключение. Леонардо да Винчи был и остается великим гением, и фильм о выставке в Национальной галерее в Лондоне, еще раз доказывает это.

Фильм

«Leonardo Live» — «Леонардо да Винчи: художник миланского двора».
Фильм демонстрируется в Coca-Cola Plaza 29 февраля (на английском языке).
Экскурсовод — искусствовед Тим Марлоу.

 

Комментарии
Copy
Наверх