Лидер белорусской партии «Справедливый мир»: в Эстонии формальная демократия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Калякин
Сергей Калякин Фото: Wikipedia

В Таллинне с краткосрочным визитом в рамках сотрудничества с Объединенной Левой партией Эстонии находится председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин. DzD.ee побеседовал с белорусским оппозиционером в том числе и о демократии в Эстонии.

– Сергей Иванович, насколько вам знакома Эстонии, часто ли вы у нас бываете?

Мы – члены партии Европейских левых и в рамках сотрудничества с Левой партией Эстонии проводим здесь рабочие встречи. Последний раз такая встреча проходила год назад, но я бывал в Эстонии еще и в очень далекие времена.

Как, по вашей оценке, Эстония – демократическая страна? О каких проблемах здесь вам известно?

– В Эстонии, конечно, формальная демократия. Есть определенные проблемы с социальной незащищенностью работников, с тем, что работодатель может по своей инициативе уволить работника, но формально с демократией все в порядке.

– А с положением русскоязычного населения?

– Насколько мне известно, есть проблемы с неравноправием граждан вообще. Например, в плане гражданства.

– Какие страны в смысле демократии вы могли бы назвать образцовыми?

– Идеальных обществ в мире не существует – это, как бег к горизонту. Однако, на мой взгляд, образцовой страной в этом смысле можно считать Швецию. Там, безусловно более высокие стандарты демократии.

– А Латвия?

– Я знаю, что там проводился референдум по русскому как второму иностранному, который провалился. Большинство из тех, кто пришел на референдум, проголосовали против. Конечно, то, что на этом референдуме и в муниципальных выборах не может принимать участие такое количество людей – это нарушение норм демократии.

– Почему ваша партия, Белорусская партия левых «Справедливый мир», находится в оппозиции к Лукашенко? Какие конкретно его точки зрения и действия вы не разделяете?

– Лукашенко не приемлет демократию в принципе, ни в каком виде. В Белоруссии сложилась своего рода монархия, и с 1996 года власть узурпирована. Лукашенко – олигарх. Мы не поддерживаем его экономические воззрения, мы – за широкий общественный гражданский контроль, за свободные выборы, за плюрализм, за конкуренцию.

– Еще вы за бесклассовое общество...

– Это в очень отдаленной перспективе.

– Вы принимали участие в митингах оппозиции? У вас лично не было неприятностей?

– Я тоже отсидел в лукашенковской тюрьме, вызывался на допросы в КГБ, состою там на спецучете как неблагонадежный. В эти черные списки попадают все, кто мыслят не так, как Лукашенко. На самом деле, в стране у него сторонников 20-25%.

– Поговорим о России. На ваш взгляд, результаты парламентских выборов были сфальсифицированы?

– Насколько я могу судить, имело место применение административного ресурса, при подсчете голосов были подтасовки, так называемые карусели, данные менялись уже в протоколах. Но, на мой взгляд, в Белоруссии все на порядок хуже. У нас голоса просто никто не считает.

– А выборы президента? Почему все заранее говорят, что они будут сфальсифицированы?

– Во-первых, не все были допущены. Это неверно. Например, Явлинский получил бы очень немало. У него есть свой электорат. В России жесткая политическая система. Баллотироваться реально только от партий. Кроме того, очевидно неодинаковое освещение избирательных кампаний.

У Путина, конечно, преимущество – потому что он действующий премьер. Но, я думаю, он должен был уйти в отпуск, ничего бы со страной не случилось. Вместе с тем, в России есть плюрализм. В Белоруссии можно смотреть российские каналы, и мы видим дебаты, в которых принимают участие и Прохоров, и Миронов, и Зюганов, и Жириновский. В России проходят митинги...

В Белоруссии такое невозможно. Если какие-то митинги проходят – то под страхом смерти и тюрьмы.

– И Путин победит в первом туре? С каким результатом?

– Конечно, Путин победит в первом туре, наберет больше 50% голосов, а «приписки» составят 3-5%. А в Чечне он вообще получит почти 100%

– Значит, в России ничего не изменится?

– Изменится. Перемены уже начались, и если их не проводить дальше, то крышку может просто сорвать. Уже принимаются новые законы, например, новый закон о партиях... Перемены уже начались.

Комментарии
Copy
Наверх