Партс: моя мама не пошла бы бастовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Решение учителей бастовать ради повышения зарплат — наивно, считает министр экономики Юхан Партс, передает rus.err.ee.

«Моя мама, которая уже, к сожалению, покинула этот мир, была тоже учительницей. Я думаю, что она ни за что не пошла бы никуда бастовать», - сказал Партс, выступая на конференции, организованной Центральным союзом работодателей.

«Мне кажется наивным, что учителя решают свои вопросы таким путем, – сказал министр экономики. – Конечно, учителям надо платить больше, чем это возможно сейчас. Я могу подтвердить, что это главный приоритет правящих партий».

По словам Партса, ему кажется, что в частном секторе сейчас начали поднимать зарплату, и это окажет влияние и на общественный сектор.

«Никто из нас точно не знает, закончился ли к настоящему моменту кризис или нет», - сказал Партс, добавив, что если бы правительство в течение года-двух активно повышало зарплаты, то у государства вновь могли бы возникнуть затруднения.

Говоря об образовании, Партс подчеркнул, что следует больше внимания уделять техническим специальностям, передает Е24. «Я не понимаю, зачем Технический университет учит чиновников?»

«Единственное, что я слышу – это то, что в министерствах и на предприятиях работают дураки, но зачем мы учим таких людей? И даже не сотнями, а тысячами?» - сказал Партс и добавил, что все эти люди могли учиться, например, машиностроению или логистике.

«По-моему, проблема нашего высшего образования в том, что выпускников университетов невозможно брать на работу, потому что их знания очень слабые. Эта проблема возникла потому, что в высшем образовании нет никакого контроля качества», - отметил министр.

Комментарии
Copy
Наверх