В шествии неонацистов в Вильнюсе могут принять участие солдаты литовской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Год назад литовские власти закрыли глаза на участие военнослужащих армии Литвы в неонацистском шествии 11 марта. По мнению антифашистов, велика вероятность того, что и завтра в Вильнюсе среди сотен «зигующих» наци вновь будут те, кому доверено носить и применять боевое оружие.

Согласно выводам правозащитного мониторинга движения «Мир без нацизма», в Литве акции неонацистов стали наиболее массовой формой  уличных празднований главных главных праздников страны – 16 февраля и 11 марта. Год назад, 11 марта, в День восстановления независимости Литвы, около 700 правых экстремистов прошли шествием по центральному проспекту Вильнюса. Марш началось под скандирование лозунгов и призывов «Литва – литовцам!» и «Не для Запада и не для Востока – Литва для детей Литвы», а закончился  митингом, на котором выступили неонацисты из Германии и Эстонии.

Впоследствии литовским антифа удалось выяснить, что среди наиболее активных участников шествия были военнослужащие литовской армии. Фотографии из социальных сетей собранные антифашистами не оставляют сомнений – литовские солдаты охотно демонстрируют вытатуированные свастики и другую символику Третьего рейха и «белых супрематистов», позируют в одежде с нашитыми свастиками. Как неопровержимо свидетельствуют фотографии, те же неонацисты в погонах шли по центру Вильнюса 11 марта 2011 и, скорее всего, пройдут и завтра во время разрешенного властями марша.

Комментарии
Copy
Наверх