Россия может разрешить создать базу НАТО в Поволжье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix.

Глава МИДа России Сергей Лавров сообщил, что проект создания транзитной базы НАТО в Ульяновской области будет в скором времени рассмотрен российским правительством. Этот транзитный центр будет предназначен для доставки грузов и военнослужащих в Афганистан.

Как сообщает «Голос Америки», выступая в Государственной Думе, Лавров сказал: «[Транзит] рассматривается нами прежде всего как средство оказать содействие тем, кто взялся обеспечивать искоренение в Афганистане террористической и наркотической угрозы. И этот транзит осуществляется на основе межправительственных соглашений, которые подписаны с НАТО как с организацией по доставке невоенных грузов. С целым рядом стран Европы и США у нас есть двусторонние соглашения о поставках военных грузов. И тот проект договора пока еще не вступил в силу и пока еще не внесен на рассмотрение в правительство».

По словам министра, данный проект договора опирается на логику. «Мы заинтересованы в том, чтобы те, кто пресекает угрозы, создающие проблемы для России внутри Афганистана, эффективно выполняли свои задачи», – добавил он.

Он также подчеркнул, что в случае реализации этого проекта, военнослужащие НАТО не будут находится на российской территории на постоянной основе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх