Пальм: высокий кредитный рейтинг Эстонии дает повод для зависти другим странам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Палм.
Тыну Палм. Фото: Peeter Langovits.

Согласно опубликованным данным агентства Eurostat, из стран еврозоны расходы на рабочую силу в час в последнем квартале минувшего года больше всего выросли в Эстонии (на 7,2%), сообщает dv.

Как отмечает главный экономист банка Nordea Тыну Пальм, кредитный рейтинг Эстонии относится к АА категории, что дает повод для зависти многим странам, поскольку это означает снижение интрессов и аттрактивность для инвесторов.

Если мы хотим сохранить высокий рейтинг, прежде всего необходимо продолжать консервативную экономическую политику и разумно управлять, в том числе и зарплатами, считает Пальм.

«В успешных странах Европы зарплаты поднимаются сейчас на 3%, это могло бы быть нашим ориентиром. При этом для развитых стран не характерны „скачки“ зарплат», - отметил Пальм.

Он добавил, что производительность зачастую изменчива, а увеличение зарплат могло бы быть более стабильным и умеренным, что поддерживало бы и конкурентоспособность Эстонии.

«Важнее выиграть марафон, чем спринт на 100 метров», - заявил экономист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх