Работники канцелярии Рийгикогу сами выбирают, когда приходить на работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу
Здание Рийгикогу Фото: Toomas Huik

С сентября прошлого года канцелярия Рийгикогу перешла на работу по гибкому графику, что означает, что ее чиновники могут приходить на работу позже, но должны в таком случае дольше отработать.

«Мы сделали свой распорядок гибким и по возможности позволяем служащим сдвигать время начала и конца рабочего дня на один час», – сказал Postimees пресс-секретарь Рийгикогу Гуннар Паал. Таким образом, по его словам, чиновники могут избегать утреннего часа пик, а домой уходить, когда движение уже успокоилось.

«Мы считаем очень важным поддерживать свои кадры, в том числе и посредством введения гибкого рабочего графика – чтобы найти разумный баланс между выполнения ими рабочих обязанностей и обязанностями, связанными с семьей и детьми», – отметил Паал.

«В то же время, – добавил он, – по-прежнему в силе принципы организации труда, то есть у наших служащих по-прежнему 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными и пятью рабочими днями. Все подразделения канцелярии работают с 9 до 18, по пятницам до 16.45».

Паал добавил, что есть такие должности, где изменение времени начала или окончания рабочего дня невозможно.

«Право на принятие решений передано в структурные подразделения, которые контролируют работников и у которых есть право в случае необходимости приостановить или запретить действие гибкого графика в своих подразделениях», – отметил Паал, добавив, что гибкий рабочий график себя оправдывает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх